Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.12.2018
2499

Ивановский «Водоканал» станет новым регоператором

В середине ноября на просторах ивановского интернета появилась статья с разгромным заголовком: «Область хочет обокрасть ивановцев». В ней речь шла о том, что власти задумали полномочия «Водоканала» передать на областной уровень. А значит, у горожан фактически забирают актив стоимостью более миллиарда рублей.

Ivanovonews на
Поделиться:

АО «Водоканал» на 100 процентов принадлежит Иванову. Согласно открытым источникам, его чистая прибыль за прошлый год составила 74 с половиной миллионов, согласно закрытым - 96 миллионов.

35 процентов от своих доходов в качестве дивидендов предприятие должно перечислять городу – правда, выбивать эти дивиденды приходится через суд. Передача «Водоканала», говорят власти - это серьезный продуманный шаг, имеющий стратегическое значение. Предприятие должно выступить чем-то вроде спасителя ветхих водяных хозяйств всего региона.

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства: «Речь не идет о помощи «Водоканалу», речь идет об улучшении ситуации в сфере водоснабжения, водоотведения в городском округе Иваново и в целом в области. Т.е. здесь в данном случае будет выступать «Водоканал» механизмом для реализации этих планов».

Бывший глава Иванова, а ныне депутат областной думы, занимающийся вопросами ЖКХ, Александр Фомин указывает на 3 серьезные проблемы областного центра: очистные сооружения, построенные в 30-х годах, главный городской коллектор, изношенные сети.

Александр Фомин, депутат областной думы: «Я еще со времен, когда мэром был, одна из проблем, которая спать спокойно мешала - это состояние главного городского коллектора. За эти годы он лучше не стал. Мы реально опасаемся, что если там произойдут серьезные обрушения и коллектор выйдет из строя, для города это будет просто катастрофа».
Павел Попов, депутат областной думы: «С учетом того, что нужно Волго-Уводьской канал восстанавливать, а вообще это гигантские деньги. Даже область здесь не потянет».


Армагеддон МУПов

В последний день ноября рвануло на Сортировке, целый район остался без воды. Практически каждый день где-то что-то случается. В Юрьецве люди регулярно остаются без ресурса, трубопровод как решето. А это кадры из Южы. Вот такая вода у горожан регулярно течет из крана. Как поясняют в местной «Водосети», прорывы - каждый день. Из Фурманова тревожные новости об отключениях приходят еженедельно. Частное предприятие собирает с людей деньги за воду, а в модернизацию хозяйства вкладываться не спешит. Проблемные точки - по всей Ивановской области. Ситуация, можно сказать, критическая.

Александр Фомин, депутат областной думы: «Но губернатор ставит задачу, чтобы в кратчайшие сроки все это водохозяйство, водоснабжение, водоотведение региона было приведено в потребное состояние. Потому что с остальными аналогичными учреждениями по всей области проблема огромная»


Как получить федеральные деньги?

На наведение порядка в хозяйстве муниципальных «Водоканалов» нужно немалые деньги. Получить их можно только из федерального бюджета, по различным программам. И сделать это, говорят власти, может только серьезная структура.

Александр Фомин, депутат областной думы: «У нас область-то подала на участие в программах порядка 18 заявок. И реакция-то мягко говоря, отрицательная. Если на такой общечеловеческий язык перевести, это звучит примерно так: вы хотите, чтобы мы десятки, сотни миллионов направили тем людям и тем предприятиям, которые благополучно довели свои "Водоканалы" до упаднического состояния?»

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства: «На этот год нам заложили около 650 миллионов по программе «Волга» и вот, представьте, если эти деньги сейчас раздадим в муниципалитеты, и каждый будет на муниципальном уровне придумывать свою новую технологию, к чему это приведет?»

Какие-то предприятия сейчас в состоянии банкротства, какие-то в частных руках, какие-то в аренде. Чиновники уверены: ситуация требует создания серьезной структуры.

Александр Фомин, депутат областной думы: «И идея-то такая, что «Водоканал» должен стать тем предприятием, которое будет проводить работу как раз по исправлению этой ситуации»

А исправлять ситуацию решили начать с принятия областного закона о передаче полномочий водоканала на региональный уровень. Проект вызвал неоднозначную реакцию.

Дмитрий Саломатин, депутат областной думы: «Во что это выльется? Если бы сейчас на обсуждении они сказали: а вот у нас проект концессионного соглашения, нате, ознакомьтесь. Никаких здесь подводных камней нет, никаких мин здесь нет, почему бы не согласится? Мы как раз и возмущаемся тем, что не видим дальнейших шагов».
Александр Шаботинский, зам. председателя правительства: «Вот план работы, он у меня есть, вот он передо мной лежит. Что, чего, как. Да. Но вопрос - сначала должен быть принят закон, потом уже озвучивать будем свои планы. Если закон не будет принят, т.е. у нас не будет механизма для реализации этих планов».

Кто-то замечает: как можно принимать то, что не ясно. Это все равно, что кота в мешке покупать.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Не очень понятен план действий. Т.е. нам да, говорят, что будет региональный оператор, что он будет заниматься и другими муниципалитетами, может быть даже и за пределами нашего региона, и поэтому как-то будет увеличена стоимость активов, эти 25 процентов акций, это будет больше чем 100 процентов. Но мы просили дать нам какой-то вот этот план, когда это будет происходить и, пока его, конечно, не получили».

Вопрос передачи полномочий городского «Водоканала» на региональный уровень обсудили на прошлой неделе на внеочередном заседании областной думы. Против высказалось парламентское меньшинство. Фракция КПРФ предложила вопрос снять с обсуждения и отправить на доработку, привлечь профильных специалистов, депутатов городской думы, городских властей. Справедливороссы согласились - неплохо бы услышать мнение городских властей.

Павел Попов, депутат областной думы: «На самом деле, я сегодня даже не вижу, так скажем, каких-то бурных эмоций со стороны руководства города, т.е. ни от мэра города никакого заявления мы сегодня не видим ничего, мы сегодня не видим ни от депутатского корпуса, ни от каких депутатов, Я имею ввиду городской думы. Главу города Владимира Шарыпова на обсуждение важного для областного центра законопроекта почему-то в областную думу даже не пригласили. Но вопрос уже вынесли на обсуждение и даже приняли в первом чтении».
Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Конечно, у нас есть ряд вопросов, который был еще перед прошлой областной думой направлен разработчикам законопроекта. Пока мы не получили ответа на все заданные вопросы и часть вопросов, конечно, обсуждалась на пленарном заседании областной думы. Тоже каких-то развернутых ответов не было получено. Вот мы надеемся, что мы получим развернутые обоснованные ответы».

В областном правительстве рассказывают, что от передачи ивановского «Водоканала» в область - одни плюсы. Есть шанс в течение 2 лет решить все водные проблемы региона. АО «Водоканал» - это то сильное предприятие, перед которым стоит задача в ближайшее время получить деньги, более 6 миллиардов, и как у региональной структуры, у него больше шансов получить эти деньги. А Иваново, уверяют чиновники, не пострадает и самое главное, не обеднеет.

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства: «Станислав Сергеевич предложил в своем заключении к законопроекту, он изложил свою позицию, что 25 процентов должно остаться в городе. Это очень взвешенное и грамотное предложение».

Новый областной «Водоканал» должен стать чем-то вроде управляющей компании. Предприятия в муниципалитетах он возьмет либо в концессию, либо выкупит. Как это повлияет на тариф, пока защитники проекта сказать не могут. Тариф будет меняться «в большую или меньшую сторону» - так поясняют в правительстве. Федеральные средства в первую очередь направят на модернизацию водоканалов Кинешмы, Приволжска, Заволжска, Юрьевца, Шуи. Принципиальный вопрос: передадут ли «Водоканал» в частные руки?

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства: «Даже не рассматривается. Ни передача в частные руки, ни продажа акций в частные руки, это государственная собственность».


Главное, чтобы не пострадали люди

Среди плюсов власти еще называют: оптимизацию затрат, организацию единого центра управления, единый технологический подход, привлечение федеральных денег.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Если инициаторы законопроекта, если органы исполнительной власти, которые будут исполнять эти полномочия, с этими задачами справятся, то вообще вопросов быть никаких не может. Что касается акций, в принципе, я думаю ,что любому жителю города без разницы, у кого в тумбочке они лежат, у муниципалитета или у региона. Главное ,чтобы не пострадали люди».

Сейчас администрация города фактически выключена из процесса принятия решений. Но если местные власти спросят, поясняет глава, - то руководство областного центра будет настаивать на полной передаче полномочий «Водоканала», чтобы проблемное имущество тоже было в ведении области. В противном случае городу придется создавать какую-то дополнительную структуру на деньги городского бюджета, чтобы содержать трудные объекты. В области обещают - все проблемные активы останутся в обслуживании «Водоканала».

Ксения Коптева, Денис Железов, Сергей Тютин, Владимир Хмелев и Иван Сахаров, «Губерния - ИТОГИ»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама