Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.12.2018
1310

«Водоканал» выплатил городу 25 миллионов

Бюджет города пополнится на 25 миллионов рублей. «Водоканал» выплатил дивиденды, которые был должен администрации за прошлый год. Мэрия обращалась неоднократно в суд, а недавно к делу подключилась прокуратура. Продолжение - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

25 миллионов 140 тысяч рублей - такую сумму «Водоканал» выплатил администрации города. Ресурсоснабжающая организация нарушила бюджетный кодекс. От предприятия администрация давно ждала дивиденды за прошлый год - 35 процентов от чистой прибыли. Вся прибыль - это 74,5 миллиона рублей.

Светлана Устинова, помощник прокурора Ленинского района г. Иваново: «Указанная обязанность в нарушение требований закона акционерным обществом «Водоканал» не исполнена. Между тем отмечу, что сто процентов акций находится в собственности муниципального образования. По фактам выявленных нарушений внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства, которое рассмотрено, требования прокуратуры удовлетворены».

Дивиденды от «Водоканала» город получает в первый и, возможно, в последний раз. Сегодня депутаты областной думы приняли закон о передаче полномочий по водоснабжению и водоотведению на региональный уровень. Эта мера, по мнению инициаторов закона, поможет привлечь средства на модернизацию сферы. Кстати, собственник акционерного общества «Водоканал» - город, и он дважды обращался в суд, чтобы деньги от предприятия получить. В итоге 25 миллионов ушли в казну Иванова.

Ирина Дрягина, заместитель начальника финансово-казначейского управления администрации г. Иваново: «Эта сумма в бюджете города уже заложена, поправки были внесены в доходную часть бюджета в июне месяце. Данные платежи учитываются в общем объеме кассовых поступлений. Не привязывается конкретный платеж к конкретным расходам».

Пока неясно, кому будут принадлежать акции ресурсоснабжающей организации. Но в правительстве региона поясняют - в частные руки предприятие не отдадут. Механизм передачи «Водоканала» областные власти будут разрабатывать вместе с администрацией города.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама