Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.12.2018
1695

Должникам отключают газ

Не копите долги – себе дороже. Накануне вечером прошел традиционный совместный рейд судебных приставов и газовиков. Приостанавливали подачу голубого топлива злостным неплательщикам. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

82 тысячи. Такой долг накопила жительница Иванова, которая несколько лет не платила за газ. Приставы приезжали, и не раз, но в квартиру смогли попасть впервые. Придется отключать.

- А вы куда пошли?

- Отключать газ у вас будут.

- У нас не надо!

В квартире прописаны 4 взрослых человека. Все совершеннолетние и дееспособные. За услугу не платят с июля 2013 года. Решение о взыскании задолженности суд выносил уже 7 раз. Но текущие счета за газ хозяева так и не оплачивают.

Лариса Грузнова, начальник ивановского участка абонентской службы «Газпром Межрегионгаз Иваново»: «Крайней, вынужденной мерой работы с должниками является отключение. Поставка ресурса приостанавливается в случае неоплаты или неполной оплаты газа в течение двух расчетных периодов подряд. В случае, если газ приостановлен, то должнику придется не только оплатить задолженность за сам газ, но и понести все расходы, связанные с восстановлением подачи газа, с подключением газового оборудования».

А это еще полторы-две тысячи рублей.

В следующую квартиру тоже долго не удавалось попасть. В этот раз повезло. Хотя ждали явно других гостей. Тут долг опять же нескромный — 66 тысяч. Но каждый раз отключение для должников - сюрприз.

- Сейчас будет проходить процедура отключения газоснабжения у вас. Сотрудниками «Газпром Межрегионгаз».

- О как!

В этой квартире газовая колонка, так что родители, не оплачивающие счета, оставили без горячей воды своих маленьких детей. Хотя уведомление о долге направлялось им дважды за год, а предупреждение о приостановке подачи газа - за 20 дней до отключения. Время предпринять меры было. Но люди даже за рассрочкой не обратились.

Неплательщиков за газ в нашем регионе немало. В работе у службы судебных приставов находится огромное количество служебных производств - на сумму более 62 миллионов рублей. Задолженность по ивановскому участку - более 50 миллионов. Так что ежедневная работа с ивановцами по погашению задолженности за газ продолжается.

Наталия Горюнова, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама