Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.12.2018
1960

За чертой бедности: пенсионерка живет без воды и тепла

Пенсионерка из Иванова живет без воды, газа и тепла. Радуется теплой зиме и греется кирпичом. Почему у многодетной матери до пенсии в холодильнике только вилок капусты? В неоднозначной ситуации вместе с представителями соцзащиты и Межрегионгаза разбирался наш корреспондент. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

До пенсии в холодильнике у Нины Николаевны вилок капусты. Кусочек хорошей колбасы - неприкосновенный запас. Это - на полторы недели. В квартире нет ни газа, ни отопления, ни воды. Греется пенсионерка кирпичом.

Нина Пятинцева: «Плитка жаркая, хорошо готовит. Она разогревается быстро. Также кирпич хорошо нагревает, очень быстро».

Отопление было от газового котла. Его отрезали два года назад за долги, которые копились, пока Нина Николаевна лежала парализованная. Сначала первый инсульт, через полгода - второй. Потом - инфаркт. Сейчас оптимистка по жизни передвигается сама. Тогда - даже говорить не могла. Дети подарили аккордеон, чтобы руку разрабатывала. Сейчас он пылится на антресолях. Ради нас смахнула пыль и взяла в руки.

Нина Николаевна - многодетная мать. Была. Одна из дочерей умерла в 19 лет, у нее был ДЦП. Старший сын скончался от наследственной болезни 2 года назад. Младший на днях попал в больницу. От первого сына осталась собака. В семье животных всегда любили. Вот и Рекса отдать в приют рука не поднимается. Но крох, остающихся от пенсии, не хватает, чтобы прокормить себя, что говорить о крупном псе. Так что если бы нашлись по-настоящему хорошие руки, говорит, оторвала бы от сердца.

- Сколько у вас пенсия?

- 8460. Минималка.

- На что уходит?

- Вот на коммунальные. Заплачу за газ, свет. Потому что я в основном электричеством пользуюсь, и у меня наматывает много.

- Там тоже задолженность?

- Нет, нету задолженности. Ну, может быть, тысячи две. Вот приболел тут Витька, может, я два месяца не платила. У меня по свету задолженности-то нету. Разве можно еще и свет.

Анна Демина, зам. начальника департамента соцзащиты: «Для граждан с низкими доходами есть такая мера поддержки по оплате ЖКХ как субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Либо, если есть задолженность, необходимо заключить соглашение о ее погашении с той организацией, перед которой эта задолженность возникла».

Семья была благополучной. Нина Николаевна всю жизнь шила - мужские пальто, брюки. Зарабатывала хорошо. Муж был поваром. В семье было две машины. Собирались строить дом. Купили землю, кирпичи, но тут, в 40 с небольшим лет, от сердечного заболевания скончался супруг. Сама стройку не потянула, тоже начала болеть.

Соседи говорят о пенсионерке как об очень жизнерадостном и бескорыстном человеке. Пока силы позволяли, бесплатно занималась с местными ребятишками, подтягивала по урокам. Сейчас соседи помогают чем могут - снег с крыши счистить, воды привезти. Когда покупали частный дом, рассчитывали на колодец. Он был в нескольких шагах от их двора. Но потом его посчитали аварийным и просто сровняли с землей.

- Вы к нам обратились за помощью. Вы какой бы помощи... Как вам можно было бы помочь? Как вы это видите?

- Ну как можно жить... Я так считаю... Лишь бы не голодать. И чтоб тепло было. Все. Мне больше ничего не надо.

Долг за газ астрономический - вместе с пенни и всеми сборами набегает почти 150 тысяч. Плюс надо заменить котел.

Лариса Грузнова, начальник ивановского участка абонентской службы «Газпром Межрегионгаз»: «В настоящее время по указанному адресу зарегистрированы 4 совершеннолетних взрослых людей. С 2012 г. абоненты за газ не платили ни разу. Более 20 уведомлений о долге были отправлены и вручены лично в руки. В сентябре 2016 г. долг абонента за потребленный газ составлял свыше 90 тысяч рублей. С того времени, к сожалению, никто из жильцов за рассрочкой долга, как и по другим вопросам, к нам не обращался».

В «Газпроме» припоминают и случай самовольного подключения котла в 2011 году. На этом все. Отстаивать свои интересы в судах пенсионерка не в силах. Говорит, сын из больницы вернется - еще за ним надо будет ухаживать. В департаменте соцзащиты нам пообещали, что их сотрудник попытается походатайствовать в «Газпроме» о заключении соглашения по выплатам на приемлемых условиях. Возможно ли это - пока сказать сложно.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама