Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2019
1924

Без права на ошибку. Саперы ОМОН

Почти 230 выездов за прошлый год совершили сапёры ОМОНа. Совместно с ФСБ изъяли 11 единиц оружия, несколько гранат и 40 килограммов взрывоопасной химической смеси. Обезвредили три боеприпаса. Эта специальность одна из самых опасных в Росгвардии. Везде, где есть подозрение на нахождение взрывного устройства, появляются бойцы инженерно-технического подразделения. На практическом занятии сапёров побывала наша съемочная группа. Какие технические хитрости у них на вооружении? И что вообще из себя представляет профессия сапёра? Об этом - наш следующий репортаж.

Ivanovonews на
Поделиться:

Забытый чемоданчик. Ситуация распространенная. Бесхозная вещь - фактор риска. Для сапёров она влечет за собой целый комплекс мероприятий. Есть у них профессиональное правило: даже если ты уверен, что предмет безопасный, работать с ним нужно как с боевым. Права на ошибку нет.

Сергей Веселов, корреспондент: «Это муляж. Но в реальности именно так выглядит самодельное взрывное устройство. Оно небольшое по размеру. 400 граммов тротила. Особую опасность представляют поражающие элементы: гайки, шурупы, гвозди. Злоумышленники намерено обматывают ими взрывчатку, чтобы усилить её воздействие».

Работа не только рискованная, но и тяжелая. В прямом смысле. Один только такой костюм весит 40 килограммов, а кроме него есть ещё и целый арсенал спецсредств. Обезвреживание взрывных устройств - целая наука. Именно поэтому прикасаться к подозрительным предметам самостоятельно сапёры категорически не рекомендуют.

Эдуард Кудряшов, старший инженер-сапёр ОМОН: «Самостоятельно, конечно, нежелательно ни в коем случае, обследовать, передвигать, переносить, смотреть ради праздного любопытства. Потому что большинство самодельных взрывных устройств как раз и направлены на человеческую любознательность, на человеческий интерес».

С помощью этого устройства сапер проверяет в подозрительном предмете наличие электроники. Если таковая обнаружена, в дело идет вот этот чемоданчик. Он устанавливает помехи и препятствует прохождению радиосигнала на случай дистанционного подрыва. Затем инженер приступает к исследованию находки более детально.

С помощью мобильного рентгеновского аппарата. Он позволяет обследовать содержимое сумки, не вскрывая её. Все эти приспособления входят в арсенал передвижного комплекса «Аракс». Это целая взрывотехническая лаборатория на колёсах. Этот контейнер предназначен для перевозки взрывчатых веществ. В прошлом году в нём транспортировали, найденный в Шуйском районе артиллерийский снаряд.

Анатолий Петров, начальник инженерно-технического отделения ОМОН: «Найден он был в городских условиях. Соответственно, механические части, взрыватель, это самое опасное, что есть в боеприпасах, соответственно, они имели следы коррозии, удары, поэтому взрыватель мог сработать в любой момент, что могло привести к взрыву основного заряда взрывчатого вещества.

Артиллерийский снаряд был перевезён с соблюдением мер безопасности и уничтожен в городском карьере».

Если же взрывное устройство вывезти нельзя, то этот случай тоже предусмотрен. Обезвредить опасную находку позволит вот это приспособление. Абсолютно бескровно, то есть без подрыва.

Эдуард Кудряшов, старший инженер-сапёр ОМОН: «Данный прибор основан на принципе разрушения основного взрывоопасного предмета небольшими кумулятивными струями, которые не приводят в состояние детонации основное взрывчатое вещество. Весь взрывоопасный предмет будет разрушен на небольшие невзрывоопасные части, которые будут использовать в дальнейшем для прохождения дальнейших процессуальных действий».

Сотрудники ОМОНа утверждают, что наш регион относится к числу спокойных. Появление где-то такого опасного чемоданчика маловероятно. Однако подчеркивают, что бдительности терять не стоит и к оставленным предметам относится внимательно.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама