Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2019
1832

Дело Куликова. Допрос свидетеля Бабкиной

В суде по уголовному делу бывшего зампреда правительства Дмитрия Куликова в четверг допросили Татьяну Бабкину. Бывший гендиректор компании «Мегаполис», по сути, основной свидетель в эпизоде со взяткой. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Уголовному делу уже два с половиной года. Дмитрия Куликова задержали в мае 2016-го. По подозрению в получении взятки, потом обвинение подкорректировали. Предъявили мошенничество. Следствие посчитало, что, получая от ивановского главы Сверчкова деньги за решение земельных вопросов, Куликов в реальности содействовать ему не мог и не собирался. Судом бывший ивановский городской голова уже был допрошен.

В конце лета 2016-ого в деле появился второй эпизод, не связанный со сверчковско-мамедовской историей - получение взятки в виде безвозмездного пользования дорогим автомобилем. Куликов, по версии обвинения, заключил фиктивную сделку по аренде Фольксвагена туарег с компанией «Мегаполис». В ответ лоббировал интересы нескольких коммерческих фирм и их представителей, задействованных в реализации масштабного инвестпроекта - строительства комбината синтетического волокна.

Куликов с обвинением не согласен. Аренда была оплачена, пусть и через два года пользования, одним платежом. 200 с лишним тысяч рублей поступили на счет «Мегаполиса» сразу после возбуждения уголовного дела в отношении зампреда правительства. Машина, говорит он, стала не нужна. Акцентирует внимание на том, что за аренду расплатился еще до того, как она стала поводом для обвинения во взятке.

У директора фирмы-арендодателя Бабкиной прокурор и суд пытались выяснить, почему она в течение двух лет не взыскивала долг и не расторгала неоплачиваемый договор. Та поясняла, что были должники и покрупнее, с которыми работать надо было в первую очередь. А Куликов не скрывался и был платежеспособен.

«Когда мы с вами заключали договор аренды, учитывали ли вы характер моей личности, как арендатора данного имущества?»

Личное знакомство с начала двухтысячных давало дополнительную уверенность. Бабкина не сомневалась, что Куликов расплатится, в крайнем случае, компания всегда могла эти деньги взыскать.

В должниках у «Мегаполиса» был еще один арендатор. Тоже «Фольксвагена Туарега», но постатуснее. В 2014 и 2015 годах машиной «Мегаполиса» пользовался и Павел Коньков. Как и бывшего зампреда, губернатора не торопили с оплатой аренды. Он заплатил миллион шестьсот лишь спустя два года. Впрочем, по словам Бабкиной, Куликов предлагал ей расплатиться наличными, но фирма не имела кассового аппарата и работала только по безналичному расчету.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама