Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2019
1825

Трудная жизнь в конюшне

Историями о недобросовестности управляющих компаний, которые не чистят снег и не сбивают сосульки, ивановцев уже не удивить. Затоплением подвалов и протечками крыш, к сожалению, тоже. Но что делать с этими проблемами жителям, если управляющая компания вовсе исчезла? Непростая ситуация - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители восьмого дома по лице Рабфаковской каждый год с начала зимы с содроганием думают о весенней оттепели. Течет здесь как снизу, так и сверху. Подвала нет. В подполье часто скапливается вода. Сырость в подъезде. От влажности со стен и потолка отлетают краска и штукатурка. Жильцы утверждают: несмотря на солидный возраст постройки, дом разрушается не от времени, а по причине дырявой кровли и бездействия коммунальщиков. Многолетняя переписка с управленцами результатов не приносит.

Татьяна Городова: «Постоянные промочки. Актов у меня уже более 25-ти. Посмотрите, обратите внимание, что с потолком. Мы постоянно ходим в страхе, риске, он упадет к нам на голову».

Худая крыша - головная боль жильцов. Люди жалуются, что несколько лет управляющая компания «Город» получала деньги за обслуживание дома, но подъезд ни разу не ремонтировала.

Тамара Томанова: «Насколько я помню, лучше потолка я не видела».

По словам жильцов, парадный подъезд - отдельная история. Деревянный козырек едва удерживает пара гвоздей. Ступеньки отсутствуют. Домой люди попадают не по лестнице, а по фрагментам старой кирпичной кладки. Дворника нет. Снег во дворе жильцы убирают своими силами. За что платят, не знают. В прошлом году управляющая компания «Город» сложила с себя полномочия. Претензии предъявить некому. Дом сейчас бесхозный и никем не управляется.

Татьяна Городова: «Ремонта крыши не было 40 лет. И когда в летнее время идет дождь, здесь можно свет не включать в коридоре. Вот из этого люка, который у нас здесь, капает вода и капает на провода. И когда закончится дождь, у нас солнце светит прямо через крышу».

Историки говорят, в свое время дом являлся частью ансамбля старинной усадьбы Зубковых. Примерный год постройки — 1860-й. В служебных помещениях жила прислуга, находились конюшня, склады и сараи. Но времена меняются.

Александр Тихомиров, краевед: «В 20-е годы людей заселяли куда угодно. И в конюшни, и в сараи, и в крепостные башни. Конечно, наверное людям нужно дать нормальное жилье, а здание отремонтировать и приспособить для каких-то других целей».

В настоящее время управляющая компания «Город» растворилась, оставив жителей наедине с проблемами, и комментариев не дает. Бросив аварийный дом с толстым слоем снега во дворе и угрожающими сосульками на кровле. Кому теперь жаловаться и что делать, люди не знают. С этого года в силу вступила новая норма Жилищного кодекса: если не состоялось собрание собственников по выбору способа управления или открытый конкурс, объявленный муниципалитетом, то орган власти обязан назначить временную управляющую организацию. Ивановская мэрия также пока хранит молчание.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама