Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2019
32868

Панно для президента и шуба из собачьей шерсти

Красоту творим мы сами. Сегодня в ивановской библиотеке для детей и юношества открылась выставка лоскутного шитья. Автор всех работ - Светлана Шохина: бухгалтер по профессии, по призванию - художник. Разноцветные панно, акварели и сказочные сувениры. Одну из работ приобрел когда-то Дмитрий Медведев.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бухгалтер, которая мечтала стать художником. 1998-й год для Светланы Шохиной стал переломным. В это время заболела лоскутным шитьем, или по-современному пэчворком. Каждая работа как ребенок, вынашивать идею приходится месяцами. Дыхание российской глубинки передала вот на таком ковре. Здесь есть небо, деревья, цветы - русский характер, в котором не может быть симметрии.

Все это - ивановские ситчики, как называет лоскутки женщина. Кусочки ткани взяты на тогда уже задыхающимся комбинате имени Самойлова. Одну из работ Светланы купил для себя Дмитрий Медведев, когда был президентом. Позже женщина сделала копию. Этим панно дорожила, долго над ним работала. Выставка, где все разноцветно и кажется родным. Например, куклы-обереги или игрушечная кроватка.

Светлана Шохина: «Нужно было детское одеялко на конкурс. Так чтобы выиграть, что ли. И вот оно такое маленькое: 20 на 30. Конечно, здесь мелочь такая... Ювелирная работа, мельче этого я еще не шила. Лицо мне, конечно, не нравится. Я не художница. Она больше на взрослого похожа, чем на грудничка».

Недавно родилось новое увлечение - акварельное. И еще одежда, такая не похожая на все, что нас окружает. Эта шуба сделана из шерсти терьера, домашнего пса. Техника мокрого валяния, на ощупь жесткая, как валенок. Рядом - стильное пальто, сделано в технике «синель»: сверху - павловопосадский платок, внизу еще пять слоев ткани.

Светлана Шохина: «Все нужно прострочить, все пять слоев. И потом нужно четыре разрезать, а пятый оставить. Если разрежем все, то получатся колбаски какие-то. А нам нужно, чтобы получилось как бархат».

Франция, Германия, Америка. Со своими работами Светлана Шохина объездила немало стран. Впечатления о Японии выразила в лоскутном панно из шестигранников. Творчество меняет характер, утверждает женщина, и даже воспитывает. Геометрия образов, аккуратность и желание мастерить: это в основе работ.

Надежда Фищук, куратор выставки: «Это художник, мыслящий очень свободно. Она может обращаться к разным техникам, разным материалам. Не боится сложной композиции. Это непредсказуемость, обращение к сложным философским темам. Вот это - Света Шохина».

Через два дня новое путешествие - опять Япония. Светлана едет как представитель коллективной работы ивановских мастериц. Панно под названием «Крещение» выиграло эту поездку на конкурсе. Обязательно наденет любимую шубу, черную - на удачу.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама