Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.01.2014
1548

Бороться за качество, а не за план

Нерадивые застройщики должны постоянно чувствовать: государство не дремлет. В службе строительного надзора подводили итоги работы в минувшем году и рассуждали о том, как повысить качество контроля в нынешнем.

Ivanovonews на
Поделиться:

Выявить и пресечь нарушения, допущенные застройщиком в процессе строительства или капитального ремонта многоквартиных домов, промышленных и общественных объектов, автодорог и газопроводов. Таковы цели и задачи службы Госстройнадзора. Проверяют на начальной, промежуточной, конечной стадиях, по плану и вне его. Если служба где-то не по умыслу, а по ряду объективных причин недосмотрела, страдают люди. Особенно, если речь идет о многоквартиных домах.

Кохма, дом на улице Октябрьской. Остался без газа и горячей воды 2 с лишним года спустя, после ввода в эксплуатацию. Газ отключили из-за выхода из строя дымоходов и вентканалов, поскольку в процессе строительства в проект были внесены изменения. Проконтролировать подобное явление сотрудникам службы достаточно сложно, пояснил вице-губернатор Александр Фомин. Тому есть свои конкретные уважительные причины, в том числе и недобросовестность застройщика.

Александр Фомин, вице-губернатор: «Проверять каждый акт Госстройнадзор вообще-то не обязан. И когда оказывается, что либо акт недобросовестно составлен, либо оформляли в надежде , что успеем поправить, то потом приходится принимать меры к исправлению этой ситуации».

В данной ситуации прямых недоработок службы вице-губернатор не усмотрел. Однако случай со сдачей в эксплуатацию жилого многоквартирного дома на 1-й полевой без подключения к каким-либо ресурсам назвал вопиющим, напомнив, что подобное случилось и в новостройке в Сосневе.

Александр Фомин: «Это, конечно, не делает чести службе, в том числе Госстройнадзору, если после них такие вещи всплывают».

Напомним, публично дом на Полевой начали обсуждать в июле прошлого года, после выхода в эфир сюжета в программе «Губерния». Дом в эксплуатацию приняли, после чего подрядчик отвлекся на судебные иски, а про свои задачи, связанные с газификацией и электрификацией объекта, подзабыл. После разборок в правительственных кругах по собственному желанию уволился начальник службы строительного надзора. По слухам, это было связано с проверкой его деятельности. В этот непростой для службы час ее и возглавил Михаил Куприянов, который отчитывался сегодня за весь минувший год.

Михаил Куприянов, начальник Службы государственного строительного надзора Ивановской области: «Общее количество проведенных проверок, по итогам которых по факту возбуждались дела об административных правонарушениях, составило 161. В 2012 было 138».

95 протоколов из 160 были составлены за нарушения установленного порядка в строительстве. Объекты, проконтролированные в прошлом году, Александр Фомин назвал сложными. К примеру, детский сад, подаренный городу инвесторами в Московском микрорайоне.

Александр Фомин: «Так как его хотели сдать, мы получили бы массу потом нареканий от жителей, если бы туда привели детей тогда, когда течет с потолка. Много. Целый ряд еще был вопросов».

Здесь Госстройнадзор занял принципиальную позицию, отметил чиновник. И порекомендовал на будущее бороться за качество сдаваемого объекта, а не за плановые метры, вводимые в эксплуатацию.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама