Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2019
925

Коммунисты вспомнили «Кровавое воскресенье»

Сегодня ивановские коммунисты почтили память жертв «Кровавого воскресенья». С момента расстрела шествия петербургских рабочих, которые пытались вручить петицию Николаю Второму, прошло 114 лет. Это трагическое событие члены городского комитета КПРФ отметили митингом на площади Революции. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Расстрелу рабочих предшествовала стачка на Путиловском заводе, которая началась 3 января по старому стилю. В течение нескольких дней к ней присоединились еще около ста предприятий. Забастовка своих целей не достигла. Это стало поводом для организованного шествия рабочих к Зимнему дворцу, которое превратилось в кровавую мясорубку.

Сейчас относительно тех событий нет единого мнения. Некоторые утверждают, что поводов для выступлений у рабочих не было, что всё это результат подстрекательства организаций социалистического толка. Другие придерживаются иной точки зрения.

Николай Сурков, член ивановского горкома КПРФ: «Шла русско-японская война. Уже год, как шла. Путиловский завод работал уже по 12 часов, и начали работать по 14 часов. Сейчас вот демократы, ну, люди, которые мало историей интересовались, часто заявляют, что тогда даже хлебные карточки не были введены, работали рестораны на Невском проспекте. Может быть, это и так. Но кто ходил в эти рестораны? Кто мог тогда купить этот хлеб? Рабочие жили впроголодь, потому и поднялись».

Цель шествия была передать Николаю Второму петицию с требованиями, однако все превратилось в бойню, в которой погибло 130 человек и почти 300 было ранено. Сегодня коммунисты почтили память жертв, а также обсудили современные проблемы. Вспомнили пенсионную реформу. Поговорили об ухудшении качества жизни. Провели параллели между сегодняшним днём и ситуацией начала прошлого века.

Надежда Кашина, председатель профсоюза завода «Автокран»: «Вообще, если честно сказать, по всем наблюдениям они проявляются. Потому, что почему-то перестали считаться с народом. Вроде у нас всё хорошо. Но нет основного понятия о том, что мы, правительство и президент, заботимся именно о чаяниях простого народа. Потому что жить стало страшнее. И хуже. Это моё мнение. И мнение моих работников».

В завершение митинга участники приняли резолюцию, в которой потребовали отставки правительства и создания при Президенте совета, который бы объединил представителей всех политических сил, а также предложили установить жесткий государственный контроль за ценообразованием.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама