Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2019
1151

Студенты отправились в дорожный патруль

Студенты-юристы отправились в дорожный патруль совместно с сотрудниками ГИБДД. Ивановские правоохранители присоединились к всероссийской акции «Студенческий десант». В рамках открытого урока на дороге инспекторы наглядно продемонстрировали свою службу. А какие неожиданные открытия сделали для себя студенты - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Каждый наряд, у него есть определенная точка, где этот наряд работает. Соответственно, здесь выявляются нарушения правил дорожного движения, это, в частности, то, что можно увидеть, например, водитель не пристёгнут ремнём безопасности».

Эта точка расположена на улице Фрунзе. Инспекторов ГИБДД сопровождают студенты ивановского юридического колледжа. Ребята признаются: на открытый урок записались намеренно. Некоторые из них является водителями. Этот патруль - прекрасная возможность узнать, как выглядит работа автоинспекции изнутри. Поэтому студенты живо интересуются всем. Например, что должен делать сотрудник, если у машины затонированы стекла или установлен ксенон.

«Если стоит ксенон, просто есть заводской ксенон, который по техническим характеристикам подходит к данному автомобилю и установлен без нарушений. А есть ксенон, который установлен так называемым кустарным способом. Для того, чтобы определить, кустарным способом он установлен либо это заводской ксенон, инспектору надо заглянуть под капот транспортного средства».

Останавливать водителей студентам не положено. Нет соответствующих полномочий. Но при проверке документов присутствовать разрешают. Наличие специального жилета - обязательное условие. Дорога - место повышенной опасности. И вот еще одно открытие. Оказывается, работа на проезжей части требует не только специальных знаний, но и хорошей выдержки.

Александр Кувенёв, студент ивановского юридического колледжа: «Я не думал, что здесь так холодно будет. Здесь довольно-таки холодно стоять целый день на улице. я не знаю, как они работают. Я не рассЧитывал, что мы будем стоять на улице на протяжении какого-то времени. Я думал, мы быстро сделаем, все как-то подъедем, всё сделаем. Но мы постояли, очень классно всё, это работа очень интересная, занимательная, но холодно».

В этот день в числе студентов, пришедших в ГИБДД, были и девушки. Правда, на дорогу они выходить не пожелали. Остались на экскурсии в управлении. В автоинспекции к этому отнеслись с пониманием. Даже если кто-то из девушек пожелает устроится на работу в ГИБДД, ездить в патрули им вряд ли придётся.

Екатерина Большакова, инспектор группы пропаганды УГИБДД области: «На дорогу именно сотрудником дорожно-патрульной службы девушке попасть сложно. Поскольку работа всё-таки напряженная и сложная. И это касается в первую очередь и здоровья, и второе - психических каких-то данных. Поэтому вот в Ивановской области, именно конкретно в Иванове девушек, которые несут службу на дороге, нет».

В этот день подобные патрули выходили на дорогу по всей стране. Акция «Студенческий десант» проводится ежегодно. Она направлена на профориентацию студентов и создание положительного образа сотрудника ГИБДД.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама