Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2019
1817

Денежная экзотика

Стеклянные, фарфоровые, медные и бумажные. Выставка экзотических монет открылась в музее Первого совета. Коллекция принадлежит Дмитрию Бурылину, денежные знаки он собирал почти всю жизнь. В экспозиции широко представлены экзотические монеты: Китая, Японии и стран Азии, Египта и Швеции. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Предполагают, что первые деньги появились в Китае за две тысячи лет до нашей эры, и это были ракушки моллюсков каури. В Египте монеты отливали из цветного стекла. В Византии и Индии они были фарфоровыми. Для шведских монет нужны были не кошельки, а сумки, - некоторые из них весили по несколько килограммов.

Надежда Тимошина, хранитель коллекции нумизматики: «Это медные платы, которые, собственно, три килограмма, особенно крупные, четыре далера, и в том числе представлены платы, которые находились в денежном обращении на территории нашего государства в первой половине 18 века».

Китайские и японские монеты похожи друг на друга. Круглая форма символизирует небо, квадратное отверстие - землю. Интересны монеты в форме ножа и мотыги. Для привлечения удачи и для защиты от злых духов жители Поднебесной использовали более яркие амулеты разной формы. Их вешали в домах или носили на шее.

Людмила Куприянова, куратор выставки: «Если говорить о монетах счастья, китайских амулетах, на них есть пожелания, например, такие: «Золотом и яшмой да наполнятся ваши хароны, поднебесная великого спокойствия». Это, конечно, и сведения о литературе, мифологии, представлениях».

Бумажные денежные знаки также впервые появились в Азии. Японцы использовали картонные деньги, раритетом являются китайские бумажные деньги периода Гуансюй. Таких экспонатов нет даже в Эрмитаже. Гостям выставки монеты рассказали многое об истории и культуре разных стран.

Артем Шмелев: «Вообще деньги это такая вещь, с одной стороны повседневная, но там встречаются какие-то интересные изображения, символы. Еще поражает, что сейчас изделия из драгоценных металлов, они достаточно невысокой пробы, с добавками, а там лежат, например, монеты из чистого серебра, я вижу, они сверкают, это тоже своего рода такой эффект».

Монеты Дмитрий Бурылин собирал почти 50 лет. Некоторые вещи он привозил из путешествий, некоторые скупал на аукционах. Большую часть коллекции приобрел у питерских антикваров.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама