Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.01.2019
1646

Бурылинский музей взял на работу робота

Робот ведет экскурсии в историко-краеведческом музее. Сегодня нового гида презентовали для ребят одной из коррекционных школ города. Что может электронный экскурсовод и заменит ли он живых сотрудников - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Марина Зенина, корреспондент: «Экскурсовод нового поколения, музейно-интерактивный товарищ - сокращенно Митя. Может не только рассказать о каком-либо экспонате, но и ответить на интересующие вопросы. Митя, скажи, где зал Арсенал?» - «Оружие представлено в зале Арсенал, который находится на первом этаже».
«Я рад приветствовать вас в музее промышленности и искусства, он по праву считается одним из лучших провинциальных музеев России».

Первый этап экскурсии - кабинет основателя. Добраться до зала роботу помогает оператор, который управляет машиной с помощью джойстика. Начинает экскурсию Митя с общей информации о музее и Дмитрии Бурылине.

«Портрет Дмитрия Геннадьевича и фотографии из семейного архива Бурылиных. Страсть к коллекционированию и любовь к старинным и редким вещам определили цель жизни этого удивительного человека».

Рассказывая историю того или иного экспоната, Митя способен повернуться в его сторону, указать на него рукой. Фактически - это компьютер на колесах, к которому по вайберу или скайпу может подключиться кто угодно. У Мити есть третий глаз - это камера.

Александр Мотовилов, старший научный сотрудник библиотеки Д. Бурылина: «Это, в первую очередь, для работы с маломобильными людьми, потому что посредством интернет-трансляций мы можем организовывать прямые включения во время экскурсии. Люди, сидя у себя дома, могут просто сидя перед экраном, ознакомиться с теми экспонатами, которые у нас здесь представлены».

Список вопросов, на которые Митя может ответить, ограничен. Его формируют сами сотрудники в специальной лингвобазе. Митя не только знает историю каждого экспоната, он может рассказать о залах музея, подсказать где что находиться, помочь купить билет, транслировать видео и показывать фотографии. Школьникам новый экскурсовод понравился, восстания машин они пока не боятся.

Алексей Чернышов: «Ведь роботы могут ломаться, а их могут чинить только люди, если люди, конечно, не придумают, чтоб роботы чинили роботов. Можно сказать, робот помогает экскурсоводу, ну чтобы там отдохнуть, подготовится к следующей экскурсии».

Митя может отработать целый день - 8-12 часов, без обеда, зарплату ему не платят, но регулярно подзаряжают.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама