Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.02.2019
1442

Жизнь в искусстве. Выставка Бориса Павлова

От книжной иллюстрации до монументальных картин. Сегодня в художественном музее открылась новая экспозиция под названием «Образ и форма». Более 130 работ Бориса Павлова были представлены на суд зрителю. Подробности - в репортаже с выставки.

Ivanovonews на
Поделиться:

Художник, который не терпит творческого постоянства: любит разные техники. Борис Павлов - это живопись и графика. Путь от четкого рисунка к неустойчивой форме. Ценитель портретов - они во главе угла. Одна из любимых его работ - задумчивая студентка художественного училища.

Борис Павлов, художник: «Она понравилась своей статью, всей своей прелестью. Она такая простая, и в то же время задумчивая».

Лаконизм и выразительность образов. Художник-шестидесятник, в творчестве которого все отмечают суровость стиля. Здоровье уже не то, поэтому сейчас Борис Сергеевич не пишет, но любит о творчестве поговорить.

- Вы помните тот портрет с поросенком, который вы делали? Тема деревни Вам близка была?

- Эту тему я только начал тогда прорабатывать…

- А какие годы? Восьмидесятые, да?

-Да, наверно.

В конце прошлого года больше 130-ти работ художник подарил музею, чтобы вдохнуть в них вторую жизнь - благодаря подобным выставкам. И, конечно, для лучшей сохранности полотен. Натюрморты, пейзажи, сюжетные картины и даже обнаженная натура. Специалисты говорят о глыбе под названием «павловский стиль». Часто на картинах - женские силуэты, бывают неожиданные решения: например, когда в центре - ночь.

Елена Белянина, сотрудник художественного музея: «Борис Сергеевич выбрал ночную мастерскую, когда она пуста от присутствия моделей, живых или мертвых, я имею в виду мертвую натуру, от художника. Она становится и интерьером, и пейзажем, потому что мы видим жизнь города за окном».

Через две недели у Бориса Павлова День рождения, восемьдесят два года. Отпразднует дату в Шуйском краеведческом музее, где готовят в его честь выставку. Лучший подарок для художника.

Любовь Раскатова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама