Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.02.2019
1713

Снова будут планировать территорию у дома-подковы

В очередной раз в администрации Иванова будут проходить публичные слушания по планировке территории рядом с домом-подковой. 21 февраля там обсудят и проект межевания земли, и проект строительства магазина рядом с памятником архитектуры.

Ivanovonews на
Поделиться:

Впервые хозяин этих ларьков обратился в администрацию еще в 2015 году. Просил разрешения на реконструкцию здания, хотел построить один торговый центр на месте двух магазинов. Представлял красочный рисунок двухэтажного здания. Жители соседних домов были против строительства в охранной зоне. За свой счет застройщик сделал проект и провел историко-культурную экспертизу. Однако не предоставил обоснования архитектурного решения, не определился с площадью благоустройства.

Владимир Репин, бывший и.о. 1-го зам.главы администрации г. Иваново: «В настоящее время то, что мы видим на публичных слушаниях, мягко говоря, застройщик не очень готов для серьезного обсуждения этого вопроса для принятия этого решения».

В октябре прошлого года в мэрии прошли еще одни публичные слушания по развитию территории. На этот раз застройщик отвел под магазин 150 квадратов - участок, который выходит за зону обоих объектов культурного наследия: дома-подковы и дома Горсовета. А всего под застройку и благоустройство предусмотрел тысячу квадратных метров.

Жители и в этот раз выступили против строительства торгового центра и привели неожиданный довод. Оказалось, что в доме Горсовета расположено бомбоубежище, которое состоит на учете в МЧС. А земельный участок, о котором идет речь, перекроет выход из укрытия. Между тем, при разработке проекта межевания это не учитывали, в реестрах администрации бомбоубежища нет.

Следующие публичные слушания пройдут в мэрии 21 февраля в 15.00, окончательное решение о развитии этой территории будет принимать глава города.

Марина Зенина, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама