Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.02.2019
2117

У кого сугробы больше?

Наша телекомпания продолжает получать письма иваноцев, недовольных уборкой города. С разных уголков областного центра нам присылают снимки огромных сугробов и снежной каши. Подборка ярких фотографий - в комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Прокуратура Ленинского района выдала городской администрации предписание за нечищеные улицы. Мэрия обиделась и в ответ упрекнула надзорный орган в несправедливых замечаниях. И разослала пресс-релиз.

Чиновники пишут, что на ликвидацию последствий непогоды техника была направлена незамедлительно. Уже неделю каждый день машины муниципального предприятия чистят и метут ивановские улицы. Например, по официальным данным, в ночь на 8 февраля на уборке города от снега были задействованы 90 единиц спецтехники. На дежурство вышли 25 комбинированных дорожных машин, которые проводили полное прометание улично-дорожной сети. Два погрузчика продолжили расчистку подъездных путей к социальным объектам. Семь тракторов и три грейдера ликвидировали навалы снега, прометали проезжую часть и раздвигали снежные валы.

Однако все это для автомобилистов, а основная масса жалоб поступает от пешеходов. Это тротуар у дороги на 1-й Полянской. У пешеходов два выхода - идти по грязной снежной каше или по дороге. Многие выбирают рискнуть жизнью, нежели промочить ноги. А это Рабочий поселок, огромная парковка у «Магнита».

Больше всего жалоб на заснеженность центра города. Тротуар на улице Крутицкой. Темная снежная каша, под ней опасный лед. Проспект Ленина, подход к Театральному мосту. Аналогичное снежное месиво. Другой крупный городской проспект - Шереметевский. Это заезд во дворы. Машины с трудом форсируют преграду. Пешеходы - просто падают.

Улица 8 Марта - тоже самый центр города. Пешеходный тротуар у строительного института. У предприятия по уборке города руки не дошли навести здесь порядок, ВУЗ помогать не торопится. До того, как студенты добираются на пары, руководству архитектурно-строительной альма-матер дела нет.

Так же как и улицы снегом, наша редакция завалена сообщениями:

«По адресу 3-го Авиаотряда висят глыбы, вес тонны четыре, не меньше. Управляющая компания никак не реагирует. На придомовую территорию, скорая, пожарные проехать не смогут»;

«Обращаются к вам жители улиц Нарвских По окружной непрерывный поток машин. В районе полностью отсутствуют пешеходные зоны. Проезжую часть уже второй месяц никто не чистит. Заявки по телефонам делаем каждый день. Никакой реакции. Машины постоянно буксуют. Водитель не справился с управлением на каше, его машину занесло, и мы с ребенком едва успели прыгнуть в сугроб, чтобы не оказаться под колесами»;

«Ост. «Современник» - снег по колено. Дорога к рынку Красная Талка - то же самое. И еще подъездные пути к школе 23»;

«Вот полюбуйтесь, как почистили снег на 5-й Полевой улице, со стороны Хлебникова! Мало того, что в начале улицы до оврага все машины буксуют из-за плохо расчищенной дороги, так еще и над людьми решили поиздеваться!».

Руководство города признает - сил и средств не хватает. В этом году снега выпало больше, чем в прошлом, просят ивановцев отнестись к ситуации с пониманием. Для расчистки заездов во дворы можно вызвать трактор, позвонив в управление благоустройства. А вот свои дворы придется чистить самостоятельно или заставлять управляющие компании выполнить обязательства.

Телекомпания «Барс» на этой неделе решила устроить акцию и запустить челлендж #раскопай парковку. Суть его в том, что любой горожанин может взять в руки лопату и расчистить хотя бы одно парковочное место у любого соц.объекта. Печально, но ивановцы на затею не откликнулись. Как бы там ни было, у жителей областного центра есть три пути: ругаться и продолжать месить снежную кашу на тротуарах, ждать, пока на пешеходные зоны доберется малочисленная техника муниципального предприятия или же организоваться и помочь посредством лопаты почистить тротуары недалеко от своих домов.

Ксения Коптева, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама