Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.02.2019
1674

Жить будем с комфортом

В этом году в регионе продолжится реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а так же область вновь примет участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Проекты были инициированы Президентом страны. В областном правительстве на межведомственной комиссии обсудили, как будет строится работы в этом году. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Каждый последующий этап любого проекта реализуется с учетом ошибок прошлого. Восемнадцатый не исключение. В прошлом году в программах участвовали 18 муниципальных образований, 10 моногородов и три исторических поселения.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства: «Мы с задачами не справились в полном объеме, вы знаете. Мы эту тему разбирали. Ивановское УФАС вынесло решение о включении подрядчика, который не выполнил работы в Юже, в перечень недобросовестных. Сейчас идет работа об оформлении имущественной претензии к этому подрядчику».

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Дмитрия Сафонова, недобросовестных подрядчиков может быть и больше. Он пояснил, что многие исполнители завершали благоустройство практически зимой, и проверку качества работ было провести затруднительно.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Именно сигналили во многих муниципалитетах, подписали под зиму специально, чтобы нельзя было нормально, качественно принять работу. То есть мы, как оттает, поедем принимать».

Города и районы уже подготовили свои предложения, определены конкретные территории, перечень работ. Проекты отправили в департамент строительства и архитектуры. Департамент, в свою очередь, дал рекомендации. В итоге к середине марта районные власти должны прислать в правительство заявки с учетом этих пожеланий для окончательного утверждения вида работ и их стоимости.

В этом году объем федерального финансирования проекта по формированию комфортной среды увеличили в полтора раза, и вместе с внебюджеными средствами на улучшение качества жизни должны истратить более полумиллиарда. Глава региона предложил решать проблему комплексно.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я предлагаю не размазывать масло по бутерброду, а концентрироваться на определенных участках и делать до конца все. Будем делать сразу несколько населенных пунктов. И областной центр, само собой».

Это проект не годичной продолжительности, а на пять лет, прокомментировал глава региона. И посоветовал руководителю строительного комплекса Сергею Коробкину использовать в работах современные материалы и новые технологии.

«Лучше где-то подороже материалы использовать. И сделать поменьше, но зато это будет более прочно, более основательно, более серьезно».

Особо губернатор отметил роль общественности. Жители должны не только предлагать участки для благоустройства, но и контролировать процесс. И в качестве положительного примера привел поселок Палех. Недоделки там, конечно, есть, но жители занимают весьма активную позицию.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама