Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.02.2019
2626

Землю родственнице выделил, но вину не признает

В Приволжске идет суд по уголовному делу Сергея Сычева. Бывшего главу администрации Приволжского района обвиняют в злоупотреблении полномочиями из корыстной заинтересованности. Речь о выделении земельных участков под застройку на горе Левитана своей родственнице. Сычев вину не признает и заявляет, что будучи главой, заботился о развитии района. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Видеосъемку и даже трансляцию аудиозаписей суд запретил. На всё время следствия - до начала прений. Защита и обвинение были единодушны в этой просьбе. Их доводы - ажиотаж и общественный резонанс повредят делу и объективности суда. Заседания идут с января - допрашивают свидетелей. Их в деле множество.

Преступлению, в котором обвиняется Сычев - около шести лет. По версии следствия, в 2012-2013 годах районный глава незаконно передал своей родственнице три земельных участка на горе Левитана. Один в аренду, еще два в собственность за смешные деньги - за 1700 рублей при рыночной стоимости земли в миллионы.

Первым еще пять лет назад тревогу забил плесянин Виктор Беляев. Внимание нашей телекомпании он привлек на встрече властей с местной общественностью по правилам застройки городка. Вот что там говорил районный глава.

Сергей Сычев, глава администрации Приволжского района: «Наболевшие вот эти боли районных администраций мы знаем: заборы поваленные, домики, похожие на сараи, и кто-то делает в такой цвет… Понятно, что это не всегда хорошо».

Самый интересный забор - из зеленого металлопрофиля, растянувшийся по горе Левитана, показали нам в тот же день. И пояснили - за забором дом и баня самого Сычева. Его видели на стройке. Потом выяснилось, что оформлена земля на родственницу главы. Лишь после отъезда Сычева из области оспаривать законность выделения земли стала природоохранная прокуратура и невольный сосед Беляев, которому чужой забор перегородил подъездной путь. Суды выиграны - постановление, которым районный руководитель рекреационные земли отдал под дачную застройку, было отменено. Потом были судебные понуждения о сносе забора и бани.

Виктор Беляев: «Её можно обустроить, освободить от этой нарезки кадастровой и оборудовать, сделать здесь зону для культурного отдыха. Ну и для знакомства с городом, потому что это другая сторона, с этой стороны с городом мало знакомятся» - «Для этого еще надо дом Сычева снести, да?» - «Ну видите ли, какая ситуация это, как бы логически что ли (смеется)».

По дому почему-то решения так и не были приняты. А сам Сычев в суде пытается уклониться от причастности к этой стройке, с обвинением не соглашается. Любопытный момент: главу обвиняют по части первой статьи о злоупотреблении полномочиями. Как должностное лицо. А не по части второй, как главу органа местного самоуправления. Разница в строгости наказания - существенная. Если в первом случае штраф до 80-ти тысяч рублей, то во втором - до 300 тысяч.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама