Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.02.2019
2040

Солдат, последним покинувший Афган

Кавалер ордена Красной звезды. И последний советский солдат, покинувший Афганистан. Эти звания носит житель Комсомольска Сергей Похламков. Его военная биография вполне могла бы стать основой для сценария к приключенческому фильму. Хотя сам он не любит распространятся о пережитом. Впрочем, кое-что о своей службе Сергей всё же рассказал.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сергей Похламков любит гулять по Комсомольску пешком. Для него этот город новый. Сюда он перебрался из Кемеровской области. На вид обычный 50-летний мужчина. Ничто не выдаёт в нём человека, прошедшего афганскую войну. Сейчас свои первые впечатления об Афганистане Сергей вспоминает с легкой иронией.

Сергей Похламков, ветеран войны в Афганистане: «Кто бы мне путёвку в наше время дал, да заграницу на полтора года. Вот, на югах побывали, так сказать. Посмотрели, как живут иностранцы. Мы так не жили в России, честно говоря. У нас не было музыкальных часов и таких, всего... А там более, так сказать, люди жили».

В Афганистане хватало и восточной экзотики, и сурового военного быта. В армию Похламкова призвали в 1987 году. Службу проходил в специальной разведроте, которая, шутит Сергей, была как в каждой бочке затычка. В ней навоевался на всю оставшуюся жизнь.

«У нас была рота 15-минутной боевой готовности. Мы не разоружали, не разряжали автоматы. Они у нас всегда стояли, если мы в полку, они у нас заряжены. Нас поднимали в любое время дня и ночи, где что-то совершалось. Нас туда забрасывали вертолётом, своей техникой».

Как-то в провинции Баглан в засаду попала наша БМП. Экипаж погиб. Группе разведчиков, в числе которой был Сергей Похламков, дали задание забрать тела и подорвать технику, чтобы не досталась душманам. Когда военные прибыли на место, там их уже ждали. Противник взял разведчиков в кольцо и накрыл шквальным огнём. Завязался ожесточенный бой.

«Да не было мыслей никаких. Я говорю, чтобы так сказать, не было страшно и что-то в этом роде. Может быть, и страшнее было. Я пел. Правда, не в слух, конечно, но так себе под нос. Старались как-то друг друга, так сказать, смехом что-то, затишье тоже было, не то что стреляли плотно, там 10-15 минут. Лёжа в туалет ходили».

Численность противника превосходила на порядок. Патронов душманы не жалели. Оборону разведчики держали сутки. Затем подошла помощь.

«Мы вышли оттуда без потерь. Правда, солдат мы не доставили. Их расстреляли потом, БМПэшку вместе с солдатами. Потому что туда прорваться уже было невозможно. Укрепрайон был очень сильный. Там были подготовленные бойцы с той стороны».

За тот бой Похламков был награжден орденом Красной звезды. Еще Сергей известен как последний солдат, покинувший территорию Афганистана. В феврале 1989-го следом за ним мост через Амударью пересёк только командующий группировкой советских войск Борис Громов. Впереди Похламкова ждал развал Советского Союза и лихие девяностые. В мирной жизни бывшему боевому разведчику приходилось едва ли не сложнее, чем на войне. Но это уже совсем другая история.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама