Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2019
1336

Волонтеры-медики готовы выйти на международный уровень

В Ивановской области пройдет международный форум волонтеров-медиков. С таким предложением к главе региона обратилась руководитель конкурса «Добровольцы России» Ксения Разуваева. Эту информацию Станислав Воскресенский озвучил во вторник на встрече с представителями волонтерских объединений медиков. Встреча состоялась в Ивановском медицинском колледже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В Ивановском медицинском колледже обычный учебный день. Здесь студенты - будущие фармацевты учатся готовить присыпки, порошки и прочие лекарства, которые сегодня можно заказать далеко не в каждой аптеке.

Наталья Ивлева, преподаватель: «Такие лекарственные формы как мази, порошки, стерильные лекарственные формы, они всегда востребованы. И очень жалко, что количество таких аптек сокращается».

Те лекарственные препараты, которые приготовили будущие фармацевты, их коллеги проверяют в лаборатории химии.

Елена Назарова, преподаватель: «Проверяем количественное определение приготовленных лекарственных форм и качественный анализ проводим. Качественный анализ проводится при помощи реактивов, имеющихся у нас. Определяем, качественные ли реактивы используются для приготовления лекарственных форм».

В препаратах, которые готовят лишь в нескольких аптеках вручную, прежде всего нуждаются груднички. Их заказывают родильные дома. Обладая такими уникальными навыками, выпускники училища большей частью идут работать в коммерческие аптеки, в которых такие лекарства не изготавливают. Впрочем, фармацевты уверены, что эти навыки будут востребованы.

Глава региона после осмотра училища, встретился с волонтерами-медиками. Они помогают медицинскому персоналу, занимаются просветительской работой. Станислав Воскресенский, который не устает повторять, что отрасль здравоохранения - должна не просто оказывать медицинские услуги, но выйти на качественно иной уровень развития, отметил, что учиться необходимо на самых передовых технологиях, и не только отечественных.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Буквально на днях ко мне обратилась руководитель конкурса «Добровольцы России» Ксения Разуваева с предложением - провести в Ивановской области в этом году международный форум волонтеров-медиков. Это более пятидесяти стран, обычно принимают участие. Но я сказал, что я посоветуюсь. Готовы ли мы будем принять такой форум?»

Лидер добровольцев-медиков Артем Оралов отметил: опыт проведения межрегиональных форумов имеется, но необходимо выходить на иной уровень.

Артем Оралов, региональный координатор движения «Волонтеры-медики»: «У нас есть большой опыт, который мы готовы транслировать. И готовы брать новый опыт, которые есть в других регионах. И такой форум для нас был бы хорошим скачком в развитии не только в добровольчестве, но и в системе здравоохранения в целом».

Сегодня в медицинском колледже принимали волонтеров-медиков, завтра на его территории начнутся соревнования молодых профессионалов в области медицины.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама