Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2019
2072

Как стать «ниндзя из спецназа» и получить краповый берет

Они устраняют самую малейшую попытку побега из мест лишения свободы. Одно из самых закрытых подразделений уголовно-исполнительной системы области - отдел спецназначения «Ураган» сегодня принимал гостей. Что такое спецназ, рассказывали и показывали трудным подросткам. Они же бок о бок с бойцами отряда соревновались по программе силовиков. О воспитании духа и силы - наш репортаж.

Ivanovonews на
Поделиться:

Внутренний стержень проявляется, когда человеку физически и морально трудно. Не бояться, быть гибким, но не давать себя сломать никаким жизненным обстоятельствам подростков учит русский ниндзя из спецназа - Илья Рыдаев. Он финалист одноименного всероссийского телепроекта о сильных телом и духом. Уверен, все начинается с детства. Сам когда-то едва не вступил на неправильную тропу.

Илья Рыдаев, сотрудник УФСИН России по Ивановской области: «Хочется всегда в подростковом возрасте мальчику - дурить, похулиганить. Это естественно. Но иногда нужно вовремя остановиться. И понять, в какую сторону тебе идти - или по этому хулиганскому направлению, или выбрать иную стезю. И я, конечно, выбрал именно спорт».

Илья - обладатель высшей формы отличия, крапового берета. Только сложная система самоподготовки: спортивной и умственной, а также морально-волевые качества помогли Илье его получить. Говорит, воспитывать надо личным примером.

Илья Рыдаев, сотрудник УФСИН России по Ивановской области: «Вот у меня сейчас маленький пацанчик бегает со мной. Если он будет где-то хулиганить, не будет папу слушаться, я ему скажу: «Сынок, пойдем пробежим 3 километрика со мной». Вот там уже сила пропадет».

Сила духа, физическая крепость, доблесть, дисциплина, смекалка, точность. Список качеств, которыми обладает боец спецназа ФСИН, можно долго продолжать. Чтобы попасть в элиту уголовно-исполнительной системы, нужно пройти строгий отбор. Из 26 кандидатов за год на службу в спецназ УФСИН прошли только двое. Главные кандидаты, кстати, - подопечные спецподразделения службы, представители отряда «Юный спецназовец». Будучи школьниками, проходят подготовку не хуже бойцов.

Александр Вишневский, начальник ОСН «Ураган» УФСИН России по Ивановской области: «Наверное, подготовка к службе в армии. Попытка разъяснить роль подразделения отдела специального назначения вообще в системе государства. Для чего они предназначены, как они работают. Ну и, наверное, подготовить людей к жизни. К будущей».

После знакомства с тем, что же такое спецназ, школьники переходят к соревнованиям. Всего четыре команды. Кадеты, трудные подростки, юные спецназовцы и... бойцы отряда «Ураган». Победит - сильнейший. В некоторых дисциплинах - в прямом смысле. За минуту участникам нужно отжаться как можно большее количество раз. После подняться крайне трудно.

- Как ты себя чувствуешь?

- Лучше всех!

Подтягивания, пресс, отжимания - на силу и выносливость. Дартс - на точность. Такое в качестве факультатива для юных спецназовцев - в радость.

Михаил Шаронов, воспитанник ВПО «Юный спецназовец»: «Общая физическая подготовка, отжимания, подтягивания, пресс. Развиваемся как можем» - «Зачем тебе такая секция нужна, если ты и так спортсмен?» - «Так чем больше, тем лучше, нет? Саморазвитие, самодисциплина, самокоординирование».
Наталья Сергеева, корреспондент: «Одно из обязательных заданий соревнований - это стрельба из пневматической винтовки. С расстояния 10 метров. Три пристрелочных и пять зачетных выстрелов. Ну, попробуем».

Погоня за первым местом для бойцов спецназа и подготовленных школьников - это только для азарта. Важно - показать пример детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. И стать для них ориентиром.

Ирина Перфильева, зам. председателя комиссии по делам несовершеннолетних при администрации г. Иваново: «Чтобы дети с девиантным поведением посмотрели, какие дети растут, чего можно достичь в этой жизни. И чтобы встали на путь исправления, не совершали противоправных действий каких-то».

Соревнования со спортивного паркета позднее перешли в учебный класс. Здесь - задания на знание истории. Настоящий спецназовец должен быть развит всесторонне. А для этого нужно взять жизнь крепко в свои руки. Вот, пожалуй, главный урок сегодняшнего дня.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама