Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2019
1434

Новые правила уборки города

Мэрия готова ограничивать стоянку и парковку на отдельных городских улицах для удобства их уборки от снега. Просьба о подобных ограничениях по четным или нечетным дням прозвучала на общественном совете. Представители администрации идею поддержали.

Ivanovonews на
Поделиться:

Общественники пригласили на совет представителей мэрии и руководителя МУП «САЖХ». Узнать - будет ли уборка дорог и тротуаров от снега более эффективной, а главное - когда. Претензий у горожан много. Руководитель МУПа, правда, согласен не со всеми.

«С дорожной ситуацией мы справились в этом году. Кто бы что не говорил. С дорогами я проблем больших не видел. Тротуары, да. Вопросов нет».

Автопарк МУПа - около сотни машин. Пятая часть - комбинированные. Остальное - тракторы и грузовики для вывоза снега. Плюс дефицит кадров. Ну и недофинансирование. Об этом уже говорилось не раз. Начальник управления благоустройства привел пример - на год на уборку в бюджете предусмотрено около двухсот миллионов. В пересчет на каждого жителя приходится 590 рублей. Это мало - гораздо меньше, чем у соседей.

Георгий Лобурь, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Город Владимир, у них порядка 1000 рублей на человека, то есть почти в 2 раза больше, и плюс у них 2 федеральные дороги, которые обслуживаются также федералами».

Впрочем, администрация сейчас анализирует все причины, по которым качество содержания города не отвечает общественным запросам. Такое поручение мэру дал губернатор. Власти намерены пересмотреть маршруты уборки, по-другому расставить приоритеты. К примеру, уделять первоочередное внимание и въездам в спальные районы, в те же Авдотьино и «Московский».

Член общественного совета Роман Круглов предложил также в качестве метода борьбы с машинами, припаркованными по обочинам, вводить на некоторых улицах ограничения. К примеру, запретить парковку по четным или нечетным числам. Чиновники ответили, что на шести городских улицах ограничение движения уже действует. В частности, на Генерала Хлебникова и Большой Воробьевской.

Виктор Казанцев, зам. главы администрации г. Иваново: «Точно также по Шереметевскому проспекту. Только если честно, мне бы вот не хотелось на Шереметевском проспекте ограничивать движение, но я понимаю, что это вынужденная мера. Мы это будем делать, если от вас будут поступать предложения где, мы готовы не только с вами принимать решение, а с вами и обсудить. Мы согласны».

А воздействовать на управляющие компании, которые не занимаются уборкой вверенных придомовых территорий, придется самим жителям. При помощи жилинспекции. Именно туда посоветовал обращаться горожанам зам. ивановского главы. Другое дело, что служба вряд ли сможет оперативно справиться с валом подобных жалоб.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама