Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.02.2019
1757

Губернатор проверил качество ремонта дома культуры

Дом культуры в Новом Леушине переживает почти второе рождение. Здесь завершается ремонт первого этажа. Средства выделены в прошлом году в рамках федеральной программы, а также из областного бюджета. Станислав Воскресенский проверил качество работ. К какому выводу он пришел - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дом культуры в селе Новое Леушино имеет статус межпоселенческого. Работают 18 клубов. Непосредственно в самом селе - 11 кружков самодеятельности, танцевальные, вокальные, любительские театры. В прошлом году в июле начали ремонтировать фойе в рамках федеральной программы. Объем финансирования составил миллион триста тысяч рублей.

Светлана Черепкова, директор дома культуры: «Данное фойе, оно давно требовало обновления. В последний раз здесь ремонт производился где-то в начале двухтысячных, в конце девяностых. И просто уже требовал ремонта. Сыпались стены, сыпался потолок».

Правду сказать, в удручающем состоянии был и зрительный зал клуба. Полы деревянные, плохое освещение. Селяне обратились с просьбой к губернатору, и Станислав Воскресенский принял решение выделить из регионального бюджета миллион восемьсот тысяч. Сегодня с пристрастием осмотрел пол, сцену, и признался, что не узнал помещение. Глава района пояснила, что буквально вчера смонтировали верхнее освещение в фойе, планируют установить плавающие фонари. И все это на средства, сэкономленные от ремонта фойе.

«И в этом году мы фасад будем делать, это уже за наши средства в рамках благоустройства всей площади».

На втором этаже глава региона одновременно удивился и расстроился. Средства на ремонт этой части здания не выделялись. Однако именно здесь находится музей, посвященный солдатам Великой Отечественной, созданный силами поискового отряда «Эхо». Член поискового отряда Владимир Изотов провел миниэкскурсию для губернатора.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Здорово. Вообще спасибо нашим жителям, такую работу сделали. Это важно, увековеченная память о наших жителях, кто воевал. Это важно. Очень наглядно сделано для ребят. Вроде компактный, но информативный».

И принял решение помочь с ремонтом второго этажа. Развитие сельских территорий - это важно, прокомментировал губернатор.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Должна быть комфортная среда во всех смыслах. И я вижу, с каким трепетом жители всегда относятся к досуговым центрам, домам культуры. Поэтому действительно мы и в этом году выделим деньги на капитальный ремонт в нескольких домах культуры и на текущий ремонт».

В этом году из федерального бюджета на ремонт сельских домов культуры и поддержку отрасли в целом выделят около 30 миллионов рублей. И около 700 тысяч - на софинансирование из регионального.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама