Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2014
2141

Куда исчезает вода?

Магическое исчезновение воды из крана. Жители Юрьевца снова просят о помощи. Многолетняя проблема с водой по-прежнему стоит остро. По осени, вроде бы, наладили водоснабжение, но ненадолго. В новогодние праздники юрьевчане снова достали привычные кастрюли и тазики. Местные власти разводят руками: говорят, что не знают, куда исчезает вода. Куда же? Ответ — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Волжский город теоретически можно поделить на две части: в одной водопровод работает, а в другой - нет. По какой причине в верхней части Юрьевца нет воды, всем давно известно - насосы работают через раз. В нижнем городе такой проблемы нет - напор обеспечивают холмы, по которым вода стекает в низ».

Жители улицы Пушкина еще пытаются бороться за свое право на воду, но силы на исходе. Коммунальщики, говорят юрьевчане, от горожан отмахиваются.

Александр Шумилов: «Нам ничего не говорят. Что ни позвонишь, отвечают: "Мы в курсе дела, все знаем, скоро будет". Вот, сидим ждем, когда это «скоро» придет».

Вот такая струйка - настоящее чудо. Редко, но случается. Благом цивилизации тут считается не стиральная машинка-автомат, а пластиковый бак на 30 литров да десяток тазиков. Холодная вода даже по праздникам не всегда бывает, горячей нет вовсе. Водонагреватель не может работать при отсутствии давления в водопроводе.

«Не течет же она от давления. Если есть давление в холодном кране, то и из горячего течет».

За 3 года у Тамары Жилиной накопилось несколько подшивок с письмами из разных инстанций: от управляющей компании до администрации президента. Информацию о каждом перебое председатель совета дома кропотливо заносит в специальный журнал. Зачем, она не знает, но верит, что когда выпадет возможность найти правду, все записи ей пригодятся.

Валентина Корсакова: «Вообще нет воды. Вот, сквозь сон, в 5 часов... не проспать бы! Надо вставать! Вот, она течет в ниточку, суем эту кастрюлю, то ли готовить в ней, то ли воды набирать. Так это воровство какое-то. А стираем как? Накупили этих машин, и они стоят вместо мебели, водонагреватели ржавеют».

Между тем, на сигналы жителей и просьбы дать воды, ответственные лица недоумевают: с чего это люди возмущаются.

Тамара Жилина, председатель совета дома: «Они считают, что у нас вода есть, а в единой диспетчерской районной не знают, куда вода пропадает. Прорывы они нигде, вроде, не находят. Ну, как мне известно, они то одну скважину отключат, то две - экономят на электроэнергии».

Между тем, глава администрации Юрьевецкого района Александр Соколов поясняет: долги у коммунальщиков действительно большие, но они никак не сказываются на работе насосов. А воды не бывает иногда и только на верхних этажах.

Александр Соколов: «Мы не можем высокое создавать высокое давление воды. У нас старые сети. Если мы давление создаем больше двух атмосфер, то возникает очень много прорывов. Поэтому мы держим на минимальном давлении».

Местные жители ведут в подвал: там болото. Непрерывно сюда течет вода. Они убеждены: из водопровода.

Тамара Горова: «Он проржавел, оттуда бьет фонтан, как родник - с 10 марта 2011 года. Мы обращались к Филипповой. Она составила акт, но воз ныне там».

Тамара Горова показывает, где идет водовод, и откуда утекает вода, которая потом оказывается под домом. Немудрено: этим трубам более 50 лет. В Юрьевецкой администрации добавляют: в некоторых местах требуется замена двух-трех километров труб. Между тем, ООО "Коммунальные сети", отвечающие за водопровод, могут делать только текущий ремонт, за капитальный должна взяться администрация: она - собственник сетей. Денег у муниципалитета нет. На замену труб они снова попросили средства у областного правительства. Ждут ответа.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Завтра мы рассчитываем получить комментарий областного руководства. Отметим, что еще летом ситуация с водоснабжением в Юрьевце стала поводом для своего рода выговора главе районной администрации. В вину Соколову ставили 2 вещи: отсутствие техзадания по организации системы водоснабжения и нежелание расторгать договор с нерадивой коммунальной организацией. Чиновнику пообещали прокурорскую проверку и пригрозили возможной процедурой отзыва с должности.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама