Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.03.2019
1872

Как будут перерабатывать мусор

Способы сортировки мусора оценили сегодня в Иванове. Общественные активисты побывали на контейнерной площадке, где осуществляется раздельный сбор отходов, а также на мусоросортировочном заводе. Справляется ли предприятие с объемом отходов, и когда в области планируют открыть второй мусороперерабатывающий завод?

Ivanovonews на
Поделиться:

На ПО-14 - контейнерная площадка с раздельным сбором мусора. В одном контейнере пластик, в другом бумага. Подобных площадок в области уже более 500. Здесь на удивление чисто, видно, мусор недавно вывезли. Однако, по словам местных жителей, так бывает редко.

«Как свалка, так что пускай почаще и будет все хорошо, а народ у нас, так сказать, понимающий».

Людмила Аминева: «Вот я принесла, пластик, видите, вот у меня бумага, я сейчас вот все рассортирую».

Представители регоператора пообещали скорректировать график вывоза пластика. Он накапливается быстрее бумаги. На мусоросортировочном заводе фактически занимаются тем же самым, только мусор разделяют на 32 фракции. Некоторые отходы, например, железные банки, пластик и картон отправляют на переработку.

Олег Гаспарян, гендиректор ООО «Ивановский мусоросортировочный завод»: «Миллион триста на данный момент мы пропустили через себя, обработали, то есть сократив условно на 300 тысяч кубов тот отход, который идет на полигоны. В планах у нас есть использование систем автоматических сортировок, то есть чтобы увеличить количество отбираемых фракций».

Реконструкцию на заводе, по словам руководителя, планируют начать в ближайшее время, а завершить в 2020 году. Говорят, после модернизации общий объем обрабатываемого мусора увеличится до двух миллионов трехсот кубометров отходов. По сведениям регоператора сейчас в год в Иванове собирают 2,5 миллиона кубометров. У завода также есть инвест-проект по строительству такого же предприятия в Кинешме. Однако эта идея пока не утверждена территориальной схемой обращения с ТКО.

Надежда Гришина, генеральный директор ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО»: «Пока в территориальной схеме данный объект присутствует. Если изменения будут от органов исполнительной власти, которые внесут изменения, значит, будем размещать свои потоки в соответствии со схемой».

Согласно схеме в области планировался и третий завод по сортировке мусора, в Шуйском районе. Однако местные активисты выступили против, и губернатор к ним прислушался. Что касается Кинешмы, там, по информации правительства области, такое предприятие также в ближайшие три года строить не собираются. Окончательный вариант территориальной схемы по обращению с ТКО должны утвердить в конце марта.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама