Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.03.2019
2279

Брошенный «Малыш». Жители Новописцова против закрытия детского сада

Недетский скандал вокруг «Малыша». Детский сад в Новописцове по предписанию прокуратуры закрыли на два месяца. Причина - аварийное состояние. Однако приостановка деятельности сейчас может привести к ликвидации дошкольного учреждения. Совет и администрация Вичугского района уже решили провести оптимизацию. За что бросили «Малыша»? И почему родители обвиняют заведующую садом в мошенничестве?

Ivanovonews на
Поделиться:

Новописцовскому «Малышу» уже 45 лет. Ни разу капитально садик не ремонтировался. С первой оттепелью этого года пришла первая капель.

Вера Дронина, воспитатель детского сада «Малыш»: «У нас была спальня. Оттуда пришлось вывести детей и перенести в другое место. А там организовать ясельную группу» - «То есть в течение трех дней?» - «На 3-й день дети были уже переселены туда».

Ясельная группа теперь с подмоченной репутацией.

Татьяна Разорёнова: «Перед Новым годом упала на ребенка штукатурка. Прямо на голову. Ребенок плачет. Во сне встает и говорит: «Мама, падает садик!». Даже заведующая детским садиком не сказала родителю, что на ребенка упала штукатурка».

Это стало последней каплей. После чего родители обратились в прокуратуру. Много раз ставили вопрос о ремонте здания, стены которого осыпаются, швы расходятся, а куски побелки с потолка падают на голову. В районной администрации получали ответ, что все под контролем, потихоньку работы ведутся, деньги выделяются.

Мария Лапшина, заведующая детским садом «Малыш»: «2017 год. Наконец-то нам были выделены средства на капитальный ремонт мягкой кровли над основным зданием детского сада. Ну и 2017 год, также был произведен ремонт спальни группы раннего возраста на сумму 110000 рублей. Бюджет пока не позволяет нам освоить все ремонтные работы, которые нам необходимо в детском саду».

После проверки прокуратура сочла, что здание непригодно для пребывания в нем детей. Работу садика приостановили на два месяца. 69 детей срочно стали переселять во второй садик поселка - «Светлячок». Но туда пока попали лишь 17 человек. Чтобы пошли остальные полсотни, понадобилось срочно делать ремонт.

Ольга Гусева: «В данный момент нас в садик тот не берут. Получается, детей девать некуда. Работа у нас... Получается, за свой счет сидеть, просто без денег. Не у всех есть возможность водить по такой дороге, допустим. Вот у меня нет машины. Ногами. Сейчас пойдет грязь. Как вот детей водить двоих? Даже не по силам просто» - «Долго идти?» - «Ну я с детьми рассчитываю минут сорок».
Нина Полтушкина: «Маленький сказал: «Бабушка! Я не дойду! У меня болят ножки!». Что делать?»

Большинство населения проживает именно в той части поселка, где стоит «Малыш». «Светлячок» посещает всего 20 детишек. Начальнице отдела образования районной мэрии выдали предписание: нарушения в опасном садике устранить. Но на днях стало известно, что готовится оптимизация. Два сада соединят в один, и одно из зданий придется законсервировать.

Наталья Тезина, глава Новописцовского поселения Вичугского района: «В настоящий момент обследуются оба детских сада. Будет сметная документация составлена. Будет известная сумма, в которую обойдется ремонт обоих зданий, и решение, в каком детском саду будут дети, будет принято исключительно с учетом всего населения нашего поселка».

Содержание каждого детского сада в поселке обходится в более чем три миллиона рублей в год. Оптимизация позволит сократить расходы. В том числе и за счет увольнения персонала. Правда, идти работать людям больше некуда.

Любовь Скворцова, воспитатель детского сада «Малыш»: «А куда работать идти?» - «Мы не знаем. Сами сейчас в невесомости находимся, куда мы пойдем работать. Какой-то сад закроют, будет сокращение штата. Но вот мы переживаем все» - «Пока что вам не приходило о сокращении?» - «Нет, пока нам еще ничего не объявляли».

По неподтвержденным данным, сейчас проводится проверка в отношении заведующей «Малышом» по факту мошенничества, в котором убеждены родители.

Татьяна Толмачёва: «Обманывали нас годами! Родители сейчас находят квитанции с 2014 года, замазанные штрихом. В квитанциях шли суммы с Вичугской бухгалтерии - одна. А здесь переделывались. Переписывались ручкой, сумма ставилась другая».
Мария Лапшина, заведующая детским садом «Малыш»: «С этими проблемами они обратились в прокуратуру. Я пока комментировать не буду ничего».

Второй садик - «Светлячок» - еще старше «Малыша». И тоже находится в удручающем состоянии. Требуются деньги на капитальный ремонт обоих зданий. Но видимо их в бюджете нет. Население Новописцово против реорганизации и закрытия садов. Они оба жизненно необходимы.

Елена Румянцева: «Мы не должны закрыть эти сады. Не должны мы допустить закрытия ни одного сада! Пусть они ищут деньги. Не находят в районном совете - пусть ищут на федеральном уровне! Где угодно. Но пусть они ищут и восстанавливают нам оба сада!»

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама