Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2019
1267

Перестройка. В картинах Пашкевича

Смелая и неожиданная выставка открылась в Плесе. Презентовать знаменитую серию работ «Политэкология» приехала вдова художника из Бельгии. Перестройка с исторической и философской точки зрения - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Макдоналдс». Ельцин. Перестройка. Неожиданная для музейно-выставочного комплекса экспозиция открылась в Плесе. Это работы Андрея Пашкевича, своеобразный аналог многосерийного фильма. Главная тема - перестройка. В картинах - и горькая ирония, и сарказм, и трагедия.

Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника: «Возможность посмотреть вот такую острую, я бы сказала, выставку... Непривычно для Плеса. Ну, мы решили провести этот эксперимент. И я очень надеюсь, что он будет удачным. Потому что все, в последнее время происходящее в Плесском музее-заповеднике, вызывает споры, вызывает неоднозначную реакцию. Но это интересно. Мы к этому стремимся».

Под многими полотнами - подсказки и расшифровки. Например, вот здесь - записка автора, который рассказывает, как начал писать яму после прохода демонстрации по Красной площади. И уже в процессе заметил, как сам собой получился профиль Сталина. Усилить эффект. Теперь здесь можно рассмотреть лицо еще одного политического деятеля.

Презентовать картины приехала вдова Андрея Пашкевича, которая большую часть времени живет в Бельгии. Именно она была первой зрительницей. Правда, признается, что полотна рождались не на ее глазах.

Грет Ван Хаелст, вдова Андрея Пашкевича: «Андрей очень не любил, когда кто-то там стоял или что-то там сказал. Он все по-своему. Он очень много думал, и когда начинал рисовать, ему не хотелось, чтобы там кто-то стоял. Это я всегда... отошла. Потому что это его дело».

Грет признается, что как иностранка не всегда понимала смысл сюжетов. Прониклась ими, уже когда начала сама организовывать выставки мужа. И ее любимая картина тоже приехала в Плес.

«Муж мне объяснил, что вот этот пейзаж Левитана - это просто вот сама Россия. Он очень любил эту картину. Он сказал, что вот это Россия - и все вокруг вертится. Есть вода, но это как красный водоворот, где красно... и кровь воин... противостояние...»

На выставке в Плесе представлены не только работы из серии «Политэкология», но и абстрактные композиции, а также личные вещи. И еще один элемент дополненной реальности - документальный фильм о творчестве художника с записями его личных интервью. Выставка будет работать до 22 апреля в музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» на Соборной горе.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама