Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.03.2019
1606

В регионе будут дороги другого качества

Протяженность отремонтированных дорог в регионе увеличилась на сто с лишним километров. Однако число погибших в ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в 2,5 раза. Об этом говорили сегодня на отчетной коллегии департамента дорожного хозяйства и транспорта области. Об итогах за прошлый и планах дорожников на этот год - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Хотим дороги другого качества» - такое заявление сделал руководитель областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук. Больше одного миллиарда рублей в этом году планируют потратить власти на региональную дорожную инфраструктуру. Дополнительная сумма выделяется федералами в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В итоге общий объем дорожного фонда с учетом столичных средств на 2019 год составит 4,5 миллиарда. Цифры огромные. Планов еще больше.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного-хозяйства и транспорта области: «Торги разместили. Сейчас идет процесс закупок. Мы рассчитываем, что до конца апреля, в первых числах мая у нас все подрядчики уже будут определены, контракты заключены, и как только позволят погодные условия, подрядчики приступят к работам».

Параллельно с увеличением объемов ремонта и строительства дорог наблюдается заметный рост погибших в дорожно-транспортных происшествиях. По сравнению с прошлым годом число пострадавших в ДТП выросло в разы. При этом штат автодорожных инспекторов заметно поредел. Региональная система фото- и видеофиксации не спасает, утверждает областное руководство ГИБДД. К этой отчасти коммерческой сфере деятельности у правоохранителей на протяжении последних лет имелись большие претензии.

Роман Головкин, начальник управления ГИБДД УМВД по Ивановской области: «К сожалению, в текущем году аварийная обстановка серьезно осложнилась. За 2 месяца число погибших в ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2018 года возросло в 2,5 раза, с 6-ти до 15-ти».

С этого года новые правила вводятся и для дорожных дел мастеров. В контрактах с подрядчиками предусмотрен стимулирующий механизм. Во-первых, все участки ремонтируемых дорог условно теперь будут разбиты по пять километров и поделены на этапы, что позволит своевременно рассчитаться со строительной фирмой. И во-вторых, если подрядная компания в течение семи дней не справится с графиком строительных работ, департамент получает право в одностороннем порядке и оперативно расторгнуть договор.

Подход меняется. На первом месте качество и современные технологии, а также снижение стоимости на этапе строительства и увеличение межремонтных сроков. Гарантия на дорожное полотно сейчас - четыре года.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного-хозяйства и транспорта области: «Предстоит провести реконструкцию дороги по улице Ивановской в городе Кохма протяженностью 5 км; завершить реконструкцию автодороги Лежнево-Хозниково-Шуя в Шуйском районе, 6,7 км; начать строительство автомобильной дороги аэропорт «Южный» – ул. Станкостроителей в Иванове, протяженностью 2,8 км – в рамках реализации проекта «Западный обход г. Иваново».

В настоящее время по всем трем объектам проектно-сметная документация находится в стадии разработки. На завершение строительства департамент планирует выделить порядка 600 миллионов рублей. Прорабатывается также вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета. Напомним, в этом году должен быть закончен капитальный ремонт улицы Станкостроителей в рамках проекта «Западный обход города Иваново».

Владимир Еремин. Иван Сахаров. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама