Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.03.2019
1883

Уголовно-исполнительной системе - 140 лет

Уголовно-исполнительной системе России исполняется 140 лет. Сегодня по этому случаю областное управление ФСИН провело торжественное мероприятие. Оно не ограничилось только поздравительными речами и награждением. В филармонии устроили выставку продукции, которую производят в тюрьме. Что едят заключенные, что производят, и так ли страшна современная тюрьма, как кажется? Об этом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Нет, это не праздничный фуршет в стиле кантри, устроенный по случаю 140-летия уголовно- исполнительной системы. Это образцы сельскохозяйственной продукции, которые производятся за колючей проволокой. Продукты идут на стол осужденным. Фактически заключенные сами себя обеспечивают едой.

Владимир Мельник, зам. начальника УФСИН области: «В УФСИН России по Ивановской области имеется колония сельскохозяйственная, что позволяет нам обеспечивать на 100 процентов осужденных овощной продукцией, на 80 процентов молочной и процентов на 50 мясной продукцией. Но каждый год мы стараемся этот процент увеличить. Увеличиваем посевные площади, разводим скот, что позволит нам в будущем придти к 100% самообеспечению».

Сейчас служба исполнения наказаний уже не такая закрытая структура, какой была раньше. ФСИН активно взаимодействует с обществом. Эти фотографии и картины - результат такого сотрудничества. В прошлом году проект «Холст. Масло» и УФСИН области задумали совместную работу. Художник Александр Вербин создал серию картин, героями которых стали бойцы спецназа «Ураган». А фотограф Полина Солодова посетила исправительные колонии и сделала серию фоторепортажей. Участники проекта признались, что поначалу были полны предрассудков и клише, но в процессе работы они развеялись.

Татьяна Бердникова, куратор проекта «Холст. Масло»: «Отталкивались мы от цитаты Петра Первого о том, что тюрьма это дело окаянное, нужны люди твёрдые, добрые и весёлые. И так получилось, что Полина действительно разглядела в этих людях и твёрдость, которая нужна, чтобы быть на работе, жесткими иногда, доброту, чтобы относится к осужденным с сочувствием. И, наверно, веселые, чтобы не стать угрюмыми, чтобы вернувшись из этой достаточно тяжелой обстановки домой, оставаться весёлыми, обычными людьми».

В повседневной службе сотрудников хватает тягот и лишений. Контингент, который находится у них под опекой, взрывоопасный. Преступники. Некоторые осуждены неоднократно. Сохранение порядка требует больших сил. А в такие праздники приняно говорить о результатах работы.

Фёдор Рубцов, начальник УФСИН области: «Система в этом истекшем году сработала нормально. Я бы даже сказал, очень хорошо. Не допущено групповых эксцессов, не допущено каких-либо происшествий, чрезвычайных ситуаций, которые смогли бы негативно сказаться на имидже уголовно-исполнительной системы. Определенные результаты достигнуты. Мы открыли новый вид наказаний, исправительный центр, сейчас на территории Ивановской области функционирует данное учреждение».

На торжественной церемонии, устроенной по случаю 140-летия системы, отличившимся сотрудникам вручили награды, грамоты и благодарственные письма.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама