Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.03.2019
7579

Цифровизированная ивановская мануфактура

Такого пока нигде в России не увидишь. С утра рабочий на свой персональный планшет получает задание, технологическую карту будущего изделия. Это может быть чемодан, письменный стол, спортивный инвентарь. К примеру, этот стол сделан за два дня. На чемоданы и скейтборды времени уходит меньше.

Ivanovonews на
Поделиться:
Кирилл Игнатьев, председатель совета директоров ГК «Русские инвестиции»: «Все зависит от рынка. То есть это предприятие, которое может быстро перенастраиваться в соответствии со спросом и заказами. И сегодня я могу сказать с гордостью, это в России первое цифровизированное производство композитов».

Обычные предприятия массового производства товаров специализируются на каком-то одном виде, здесь же сплошное разнообразие. Работают по индивидуальным заказам. Заказчик присылает по электронке свои пожелания, далее электронная карта попадает посредством планшета рабочему. Производство организовано совершенно иначе, отсутствует среднее звено.

Кирилл Игнатьев, председатель совета директоров ГК «Русские инвестиции»: «Когда у нас рабочий заканчивает ту или иную операцию, он нажимает на свой планшет одним кликом. Закончил работу, и начал работать представитель технического контроля».

Ивановская мануфактура работает с композитными материалами на основе карбона. Для усиления материала производится дополнительное армирование различными наполнителями. Композиты обладают уникальными свойствами: сверхгибкостью, прочностью, легкостью. Все оборудование современное, сделано в России.

Сергей Лебедев, гендиректор ООО «Ивановская композитная мануфактура»: «Наше производство, оно молодое. Производство современное. Оснащено, как вы правильно заметили, современной техникой, современным оборудованием. И в основном оно предназначено для кастомизированного производства из карбона».

Кастомизированное производство - изготовление продукта под конкретный, индивидуальный заказ. Губернатор увиденным остался доволен. Хорошо, что инвесторы для создания первого предприятия выбрали именно наш регион. Оценил бизнес-модель, то есть организацию самого процесса.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Те инструменты поддержки, которые у нас уже созданы, которые созданы в стране, особенно, что касается поддержки экспорта, Президент, председатель правительства этому большое внимание уделяют. У нас такие институты тоже есть. Часть продукции, как нам пояснил инвестор, направлены именно на внешние рынки».

Несмотря на то, что предприятие делает первые шаги на рынке, инвестор уверен, что именно гибкость, оперативность позволят предприятию чувствовать на рынке себя уверенно. Что касается рабочих, для них создано современное производственное пространство. На стенах работы художников, фотографов, которые позитивно влияют на настроение людей, пояснили руководители мануфактуры. Экспозиции меняются.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама