Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.03.2019
1179

Чтобы город не затопило

В областном центре начались работы по прочистке ливневой канализации. Главная задача коммунальщиков - успеть до того момента, как снег начнет активно таять. Пока погода играет против них. В некоторых районах на дорогах уже появились огромные лужи. Сегодня глава городской думы Александр Кузьмичёв отправился в инспекционный рейд по своему избирательному участку, чтобы посмотреть как ведутся работы по очистке одного из важнейших участков городской ливнеотводящей сети.

Ivanovonews на
Поделиться:

2-я Вяземская улица небольшая, в длину всего чуть более двухсот метров. Но весну здесь всегда ждут с огромным опасением. Каждый раз местные жители гадают, затопит или нет. Всё дело вот в этой водоотводящей канаве. Она расположена между дорогой и военной частью. К моменту наступления паводка ливневка оказывается полностью забита снегом: тем, который коммунальщики счищают с дороги, и тем, что перебрасывают с территории полка военные.

Наталья Надёжина: «Вот, пожалуйста, вот этот снег перебрасывают через забор, почему это они делают, мы тоже не знаем, почему. Ведь можно вывозить элементарно машинами куда-то за город, например. Почему они это делают, мы тоже не знаем. Вопрос тоже ставили неоднократно. Раньше этого не было. А сейчас они вообще вот в каких объёмах это делают».

Снег не успевает таять и становится естественной преградой для весенних вод, которые стекают сюда из юго-западной части Иванова. Отводная канава на 2-й Вяземской улице является важным звеном городской ливневой канализации.

Павел Лаптев, главный специалист управления благоустройства администрации г. Иваново: «С Козьего болота и с территории мебельного комбината, Глинищева, района рабочего посёлка, района улицы Красных зорь водоотведение осуществляется через указанную водоотводящую канаву. Эта канава очень важна для города, мы её содержанию уделяем очень пристальное внимание».

Лучшая мера - превентивная. Поэтому городские власти заранее озаботились тем, чтобы канаву почистить. Александр Кузьмичев лично проверил ход работ. Он депутат от этого округа, жалобы от жителей к нему поступали неоднократно. Власти задались целью полностью привести в порядок всю ветку ливневой канализации.

Александр Кузьмичёв, председатель думы г. Иваново: «В прошлом году было сделано 230 метров очистки водоотводящей канавы. В этом году уже сделано в зимний, весенний период 470 метров. Это позволит сделать таким образом, что вода поступающая вот с этой огромной территории г.Иванова, она будет уходить, соответственно, в водоёмы, не подтапливая население, не подтапливая частный сектор».

Также началась работа по прочистке ливневых колодцев и каналов. К весне в них накапливается песок, которым посыпали дороги в зимний период.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама