Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2019
1141

Глазами импрессиониста: «Мой Париж»

Выставка художника из Плеса открылась в ивановском художественном музее. Глеб Жуков обожает Францию и жизнь этой страны отражает в своих картинах. О том, как художник играет с техниками - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Художник, который влюблен в Париж. Глеб Жуков живет в Плесе, три раза был в столице импрессионизма: творческие стажировки. Здесь практически не найдешь узнаваемых улочек, в центре внимания - парки и сады, которые заполнены особыми природными красками. Вот на этой работе - кусочек парижского рынка, помидорный натюрморт.

Глеб Жуков, художник: «Это просто фрагмент прилавков, которые бывают часто по субботам на Риволи. И сложно мимо пройти, там сумасшедший запах. Меня часто завораживает ритм, орнаментальность каких-то предметов, их пластика, пятно - и ты видишь в этом картину. И хочется поделиться вкусом».

Париж - город без комплексов, говорит Глеб. Иногда кажется, что там мир сошел с ума: люди просты, свободны, улыбчивы и готовы затанцевать в любую минуту. На этой выставке одна картина выбивается из общего ряда - «В сумерках Латинского квартала»: написана на старых обоях, затонирована темперой, потом акрил и гуашь. Завораживающий оттенок синего.

Виктория Солнцева, куратор выставки: «Среди яркого красочного импрессионистического ряда можно найти работы, тот же «Латинский квартал», которые бросаются в глаза и явно отличаются, и видно, что он не замыкается в одном направлении , у него есть задумки и задел на будущее».

Главное для Глеба Жукова - найти баланс увиденного и сочиненного. Художник любит вибрирующие полотна - когда одна краска наслаивается на другую и получается рельефная поверхность.

Глеб Жуков, художник: «Люблю очень экспериментировать, это всегда немножко отрезвляет и чтобы не вариться в собственном соку. И чтобы не деградировать, нужно все время путешествовать, не бояться брать, не быть похожим всегда на самого себя».

Молодого художника пригласили в Бордо - чтобы сделать выставку. Пока это только планы на следующий год. Глеб Жуков не один раз бывал в Израиле, Италии и Болгарии. Надеется, что там тоже получится организовать серийные экспозиции.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама