Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2019
1740

Лошадиный закон

Лошади по Иванову до сих пор разгуливают вне правового и налогового поля. Правила об использовании животных в коммерческих целях в черте города мэрией пока не приняты. Документ пока в стадии разработки. Новые права и обязанности владельцев лошадей - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Удивительно, но факт: в Иванове до сих пор отсутствуют какие-либо нормы по содержанию верховых лошадей и использованию гужевого транспорта в коммерческих целях. В мэрии утверждают: законопроект должен вступить в силу в конце апреля. Соответствующее решение ивановская мэрия уже внесла на утверждение в городскую думу.

Согласно новых правил, владельцев обяжут убирать навоз за своими животными, заставят оснастить гужевые повозки и верховых лошадей пометосборниками. Кроме того, по закону в целях защиты ног от механических повреждений хозяева должны обуть своих питомцев в ветеринарные ботинки. Но и это еще не все нововведения.

Андрей Мелентьев, ведущий специалист комитета по транспорту и связи администрации г.Иваново: «Предусмотрено, что лошадь должен сопровождать правоспособный гражданин, тот, который может нести ответственность за свои действия. А не то, что сейчас происходит, иногда 10-12-летние подростки катают на пони, и считается это в норме».

В правилах также пропишут территории предоставления коммерческих услуг с использованием лошадей. Сейчас точно известно, что это парки отдыха имени Революции 1905 года, Степанова, Харинка и небольшая зона возле цирка.

Первый шаг власти уже сделали. Со стороны фонтана на площади Пушкина уставили дорожные знаки «Движение гужевого транспорта запрещено». Правила гласят: в случае «законного» проезда теперь потребуется письменное разрешение. Иначе владельцев лошадей подвергнут штрафу в 500 рублей. Однако в нашем случае скорее речь идет не о нарушении правил дорожного движения, а о предоставлении платных услуг в неположенном месте.

Андрей Мелентьев, ведущий специалист комитета по транспорту и связи администрации г.Иваново: «Здесь немножко другая будет стезя. Здесь полиция будет принимать участие. Там уже не дорожное движение, а оказание услуг».

Пока закон «сырой» и в разработке. С полицейскими договоренность достигнута. Впрочем, каким образом правоохранительные органы будут выявлять и наказывать нарушителей, чиновники ответить затруднились. Впереди очередной этап, законотворческий. После внесения изменений в нормативно-правовые акты, новые правила об использовании гужевого транспорта отправятся на рассмотрение к депутатам уже областной думы. И на это потребуется еще время.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама