Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.04.2019
1714

В правительстве собрали переработчиков и представителей торговли

Не всех местных производителей продуктов питания пускают в магазины. Оказывается, на прилавках федеральных сетей ивановские поставщики представлены скромно. В понедельник в областном правительстве обсудили эту проблему. О чем договорились крупные торговцы и местные производители - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проблема представленности местных продуктов на прилавках федеральных магазинов обсуждается несколько лет. У нас в регионе семь федеральных сетей вполне успешно, уверяют представители ассоциации сетей, контактируют с 50 региональными фирмами, производящими молоко, молочную продукцию, хлебобулочные, мясные изделия. Это крупные товаропроизводители.

По заверению представителей торговли, во главе угла интересы потребителя. Заключая договоры на поставки продукции, уверяют продавцы, внимание в первую очередь обращают на качество и внешний вид изделий. Однако есть еще одна проблема. И, пожалуй, главная.

Сергей Беляков, председатель президиума АКОРТ: «Сети, в силу масштаба своей деятельности заинтересованы покупать продукцию у тех производителей, которые могут определенные объемы гарантировать. И это проблема».

Проблема эта существует у представителей малого бизнеса.

Михаил Попов, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: «У них существует торговая матрица. То есть у них существует определенное правило. Товар должен быть представлен в максимальном количестве магазинов. А представляете какая сеть большая, та же «Пятерочка» или «Магнит». Соответственно, большое количество магазинов. Мы не можем привезти много продукции».

Михаил Попов - глава фермерского хозяйства, перерабатывает тонну молока в сутки. Производят молоко, сметану, творог. Поставляют в «Высшую Лигу», в два магазина «Гипермаркет-Магнит», «Адмирал» и прочие магазины. Попасть, допустим, в «Пятерочку», шансов нет, поскольку заполнить все точки одной федеральной сети невозможно.

Ольга Волкова, представитель федеральной торговой сети: «К сожалению, там, где действительно небольшие объемы поставок, достаточно сложно попасть непосредственно в матрицу торговой сети. Поэтому торговая сеть готова предлагать альтернативные каналы сбыта».

По инициативе Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств предложили руководству федеральной сети «Пятерочка» выделить в магазинах небольшие помещения для фермеров. Фермерские лавки работают уже в трех точках. Кстати, президента ассоциации АКОРТ считает, федеральные сети не единственный канал реализации. Где продавать, думает и правительство региона.

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства: «С точки зрения правительства, мы помогаем товаропроизводителям участвовать в ярмарках. В сезонных. И вот с 1 июня начнется первая ярмарка по молоку».

Однако фермеры не слишком стремятся в фермерские лавки, но в ярмарках время от времени участвуют. К примеру, фермер из Фурмановского района признался, что федеральные сети интересуют их все же больше.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама