Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2019
1577

Финал «Умников и умниц»

Ивановских школьников оценил ведущий передачи «Умники и умницы» Юрий Вяземский. В историко-краеведческом музее прошел финал одноименной гуманитарной олимпиады. В отборочном этапе участвовали около сотни школьников из разных районов области. Пятеро из них отправятся в Москву. Кто и какой ценой получил шанс стать студентом МГИМО - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Провести олимпиаду в Ивановской области Юрий Вяземский хотел давно, и вот наконец его мечта сбылась. Сегодняшние школьники, по его мнению, не глупее выпускников 90-х годов. Правда, ЕГЭ все-таки дает о себе знать.

Юрий Вяземский, ведущий олимпиады «Умники и умницы»: «Ну я радостно приехал на праздник, а вы, понимаете, о ЕГЭ, зачем вы меня огорчаете. Другое дело, что я убежден, что всякое настоящее образование - это самообразование. И человеку, который стремится к знаниям, не помещает никакое ЕГЭ».

Перед началом ведущий признался, что сам нервничает так же, как участники. И рассказал об одном чеченском юноше, которому волнение не помешало стать студентом МГИМО.

Юрий Вяземский, ведущий олимпиады «Умники и умницы»: «Внешне не видно волнения, а он просто вот падал в обморок, ну ничего, мы ему помогали, и он чеченец, настоящий боец, становился на ноги, поступил в МГИМО, замечательно учится».

В финал вышли девять участников. Говорят, это было непросто, предыдущее испытание посвятили Году театра в России. Вопросы мало пересекались со школьной программой.

Валентина Шишова, ученица Новоталицкой средней школы: «В полуфинале я выбрала красную дорожку, но, к сожалению, мне не удалось на ней победить. Я не ответила на вопрос какой театр был открыт в 1918 году по указанию Михаила Фрунзе в Шуе».

К финалу ребята готовились всего два дня. За это время им нужно было изучить биографии выдающихся ивановцев, которые повлияли на историю страны. Школьников даже освободили от занятий.

Матвей Зубынин, ученик школы № 7, г. Кохма: «Возможно, надо было сидеть гораздо больше и тщательнее. Я ходил в научную библиотеку, читал, в основном, книг 3-4-5, все разного размера, разного содержания, один учебник».

Вопросы составлял краевед, доктор исторических наук Кирилл Балдин. Например, школьников просили назвать фильм, который снял Андрей Тарковский по книге братьев Стругацких «Пикник на обочине». Ответили ребята не сразу.

«Готовы сразу ответить, без вопроса?»

По словам членов жюри, ребята достаточно подготовленные. По уровню знаний сродни выпускникам вузов.

Кирилл Балдин, доктор исторических наук: «Несколько человек, которые поражают просто фантастическими знаниями, это не школьные знания по учебнику, это общая эрудиция. А это дорого стоит».

Абсолютным победителем олимпиады стала Екатерина Милашова из Родников. Также в финалистах Юлия Алексеенко из 3-й ивановской гимназии и Валентина Шишова из Новоталицкой школы. Юрий Вяземский также отметил еще двоих ребят - Валерию Рябову из 3-й гимназии и Матвея Зубынина из 7-й кохомской школы. Все они примут участие в программе «Умники и умницы» в Москве в сентябре этого года. И будут бороться за право стать студентами МГИМО.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама