Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2019
1767

Страх и ужас Санаторных улиц в Иванове

Шестой год жители двух улиц областного центра ведут переписку с различными ведомствами, убеждая чиновников, что сараи, которые находятся на территории их строений, представляют опасность. Есть ли у жителей надежда избавиться от опасных построек - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти стоящие возле домов сараи прочны только на первый взгляд. Когда Нина Александровна Баринова заселялась в дом в 1962 году, они уже стояли. Затем были возведены еще два трехэтажных домах, и жители пользовались постройками для хранения продуктов, вещей и прочей домашней утвари. Поддерживали их в нормальном состоянии.

Нина Баринова: «Сейчас вы видите, эти сараи все падают. Тут собаки, бомжи живут. И не знаю, что тут не делается в этих сараях. Эти 2 сарая, надо обязательно все их уничтожить. Сломать и вывезти. Ну, кирпич на дороги, он пригодится».

Начало концу сараев положили бомжи, которые в 90-х облюбовали строения. Надо сказать, что к обретенному жилью относились они небрежно. Вначале жители пытались ремонтировать и восстанавливать помещения, однако потом махнули рукой. Вскоре к лицам без определенного места жительства присоединилась молодежь.

Ирина Казарова: «Собираются они не по 8, не по 10 человек, а по 30. Лично я выслеживала этих детей. И того, кто приходит и разбрасывает им какие-то бумажки. У детей ненормальные глаза. Уже сигнал был в Советский район полиции».

Окончательно сгорели сараи в 2013 году. Жители обратились к депутату Торопову за поддержкой и советом.

Наталья Маркова: «Он приезжал, посмотрел и сказал: «Ой, у вас ЧС. Я ничем не могу вам помочь». Я написала Хохлову в управление письмо. Он мою жалобу, нашу, дома жалобу отправил в управление ГУ ЧС. Оттуда пришли ребята, все поснимали. Возмущались, фотографировали. Мы ответ отошлем в администрацию. И так с 2013 года опять тишина».

Переписка возобновилась в 2015-м. Наталья Николаевна обратилась в администрацию, чтобы выяснить, чьи сараи. Внятного ответа не последовало. Вновь Наталья Николаевна напомнила о сараях в прошлом году, написала Владимиру Шарыпову. Глава города передал письмо по инстанциям.

Пришел ответ. Чиновники сообщили, что есть программа в рамках которой сараи могут снести бесплатно. Но необходимо проведение ряда процедур. Проведут, известят. И опять молчание. В нынешний четверг в администрации в управлении ЖКХ нам сообщили, что если хозпостройки расположены на территории общего пользования многоквартирных домов, - это зона ответственности жителей. Но не все безнадежно.

Наталья Суханова, заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «В администрации существует программа, которая называется «Снос и разбор домов, хозпостроек». И при принятии решения комиссией ЧС о необходимости сноса, в том случае, если хозпостройки угрожают жизни и здоровью человека, могут несанкционированно обрушиться и возгореться, тогда администрация за бюджетные средства сносит подобные хозпостройки».

Для того, чтобы лед тронулся, необходимо провести общее собрание собственников жилья и собрать подписи. Таких собраний было уже два. Но, говорят, бог троицу любит.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама