Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2019
1414

Рождённые в лодке

Более сотни кораблей в выходные спустили на воду в Холуе. Во второй раз там прошел фестиваль «Русская Венеция». На набережной села в традициях холуйской живописи расписывали лодки. Весной они становятся главным средством передвижения для местных жителей. Что такое «обфараониться», как прошел парад «Потешной флотилии», и где проходит «Тропа Печкина» - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Холуй мирно отражается в речке. В этом году Теза на удивление не вышла из берегов. Без половодья, однако, говорят некоторые жители Холуя - и весна не весна. Все уж привыкли в межсезонье - на веслах.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Это даже не то, что традиция, а жизненная необходимость жителей села Холуй. Весной Тезу порой разливает так, что из дома без лодки просто не выйти и куда-то добраться, соответственно, тоже».

Баркасы, «плоскодонки», «усики», одним словом, лодки - отличительная черта села Холуй. В магазин, в школу, на работу и в гости - только вплавь. Лодки в основном мастерят сами. Опять же - жизненная необходимость. Местные жители шутят: мы все словно родились в лодках.

Галина Гордеева: «Управлять лодками мы умеем с самого-самого, лет, наверное, с 6. Может быть даже раньше. Я помню, как папа сажал нас в лодку на цепи. И мы там гребли. Он нас пускал потихонечку на длинную-длинную цепь или веревку, а мы там плавали в луже.

Нас называют фараонами. Ну не знаю почему. Но наверное потому что холуяне были немножко богаче, чем остальные, потому что подвязались на искусстве. И получали немного больше, чем остальные. И прозвали фараонами. И вот в разлив, когда едешь на лодке, выпадешь с нее - это называется обфараониться».

Еще в XIX столетии в селе художников и иконописцев водные средства передвижения расписывали диковинными узорами. Год назад эту традицию решили возродить и сделать местной «фишкой». Так родился арт-фестиваль «Русская Венеция». Второй год подряд лодки в произведения искусства превращают московские и холуйские художники. На этот раз концепция - пробуждение природы.

Екатерина Титова, художник, г. Москва: «Мы думали про весеннее обновление, новую жизнь. Во всех ее формах. И конкретно здесь мы подумали, что есть же щуки, которые первыми идут на нерест. И у нас эти щеки - это золотые рыбки, которые исполняют желания по щучьему велению. Можно загадывать желания» - «Потереть, да, надо?» - «Что угодно! Я загадывала желание, когда делала».

Четыре яркие расписные лодки и одна инсталляция - девушка-ладья. В венках и лентах, развевающихся на ветру. Это итог первой, художественной части фестиваля «Русская Венеция». На набережной, где символично у воды проходили фестивальные гулянья, установили холуйскую ладью - новый арт-объект.

И в этот же день в Холуе был презентован новый туристический маршрут: «тропу Печкина», названную по фамилии экскурсовода. Любительские обзорные экскурсии, придуманные директором Южского дома ремесел, были поддержаны в департаменте культуры и оформлены в исторический маршрут. Кстати, тоже построенный вокруг реки и художественных особенностей села ремесленников.

Михаил Печкин, директор Южского дома ремесел: «Фактически эта набережная позволяет рассказать о Холуе. О его истории, названии, об архитектурных сооружениях, которые здесь есть. Когда они были построены, кем они были построены. Вся история Холуя здесь будет рассказана».

На набережной вокруг нового арт-объекта выстроился целый флот. Сотня маленьких корабликов. Каждый из них мастерили семьи Южского района.

Вася Попов: «У нас тут есть лестница, лавочка. Покрытие. Спасательные круги. Цепь на иголках. Это просто из бумаги. Это тоже из цветной только. А это покрытый просто пенопласт. Флаг из цветной бумаги. Сами делали. Папа нам подсказал, в какую сторону. Я сказал маме, что вперед. А папа - назад».

Вот так символично история и традиции словно перетекают от поколения к поколению. Уже позднее, расправив паруса и поймав попутный ветер, весь этот «Потешный флот» отправился покорять Тезу. Это одна из самых зрелищных частей фестиваля. А юные капитаны управляли своими суднами издалека, с берега отдавая команды.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама