Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.04.2019
2342

Мошенничества с материнским капиталом

В Ивановской области возбуждены 14 уголовных дел за незаконное обналичивание материнского капитала. Все они объединены в одно производство. Задержано 17 подозреваемых: 3 риэлтора и 14 женщин, которые являются получательницами материнских денег.

Ivanovonews на
Поделиться:

Преступления были совершены в период с 2017 по 2018 годы. Фигуранты уголовных дел заключали фиктивные договоры с агентством недвижимости о предоставлении займа. Средства якобы должны были пойти на улучшение жилищных условий. На самом деле денег никто не давал и не брал, а подложные документы предоставлялись в пенсионный фонд, чтобы получить маткапитал.

Деньги обналичивались. Сотрудники риэлторского агентства брали за свои услуги солидную долю - от 30 до 50 процентов с каждой сделки. Нанесённый ущерб оценивается в пять миллионов рублей. Задержанные отпущены под подписку о невыезде. На имущество риэлтерской фирмы наложен арест.

Стоит отметить, что незаконные попытки обналичить материнский капитал в области происходят регулярно. В середине января в Шуе на скамье подсудимых оказался владелец агентства недвижимости и четыре женщины. Следствие установило, что они вступили в преступный сговор с целью незаконного обналичивания маткапитала. Схема действия была аналогичной.

Еще один случай произошел в октябре прошлого года в Пучежском районе. Там обмануть государство попыталась супружеская пара. Молодые люди заключили фиктивную сделку со своей родственницей о продаже квартиры. После этого супруги умудрились еще и получить налоговый вычет.

Но самый вопиющий факт произошел четыре года назад в Кинешме. Генеральный директор местного ипотечного агентства подыскивал женщин с детьми, участниц госпрограммы, и предлагал свою помощь в приобретении жилья на средства материнского капитала. Покупал он вот такие помещения, зачастую непригодные для жилья, и оформлял в собственность женщин.

При этом в официальных документах указывалась стоимость, равная размеру материнского капитала, а на самом деле была куда ниже. Таким образом, образовывалась порядочная экономия. Высвободившиеся средства предприимчивый гендиректор присваивал себе. В результате мошенничества пострадали более 30 женщин. При этом малоимущие мамочки с малолетними детьми остались фактически без жилья.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама