Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.04.2019
998

Молодые ученые всех вузов объединились

На прошлой неделе глава региона Станислав Воскресенский подписал указ о создании Совета молодых ученых. Во вторник губернатор принял участие в его первом заседании. Инициатива создания Совета исходила от ученых химико-технологического университета. Состав совета формировался при участии руководителей вузов. Кроме ученых, в состав нового образования вошли и чиновники. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Совет молодых ученых предложили создать ученые химуниверситета. Несмотря на то, что и гранты получают, есть идеи, оборудование уникальное используют при разработках, без коллег из других вузов обойтись сложно. Проректор химуниверситета приводит пример сотрудничества с медакадемией.

Юрий Марфин, проректор ИГХТУ: «Мы в настоящее время реализуем вместе с медицинской академией совместный проект по получению новых химических веществ и поиску возможных применений в диагностике кардиологических заболеваний».

Химики создают соединения, медики, имея опыт общения с подопытными животными -испытывают. Впрочем, до недавнего времени сотрудничество носило некий разовый характер. Создание совета молодых ученых, считают разработчики проектов, позволит привести сотрудничество в систему.

В свою очередь, представитель медакадемии рассказала о своих научных разработках в области заболеваний почек. Тема для региона актуальна - многие страдают мочекаменной болезнью. Медики получили грант на два года. Глава региона поинтересовался, на какой стадии разработки. И порекомендовал провести презентацию для Департамента здравоохранения.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Те исследования, которые ведутся в медакадемии, важно нам о них уже сейчас знать, департаменту, чтобы понимать, где можем применить».

Ученый из Ивановского государственного университета рассказал об исследовании почвы в регионе на предмет наличия в ней солей тяжелых металлов и влиянии их на здоровье жителей, проживающих на территории того или иного района, где степень загрязненности, если не превышает предельно допустимую концентрацию, но приближается к ней. В частности, речь шла о наличии цинка в почве. Составили карту.

Алексей Сивухин, преподаватель ИВГУ: «После этого мы посмотрели смертность. Количество людей, которые умерли по тем или иным причинам от тех или иных заболеваний в этих районах».

Обнаружили некую связь. Ничего страшного, поспешил успокоить ученый присутствующих, но хотелось бы узнать, как тяжелые металлы проникли в почву. Кроме того, попытались изучить возможности адаптации организма к имеющимся условиям. Начать с бактерий.

Алексей Сивухин, преподаватель ИВГУ: «Сейчас будем смотреть на мухах, а потом на крысах, естественно, нам пригодится опыт коллег из медакадемии».

Впрочем, губернатор отметил, что данных маловато для установления взаимосвязи между наличием тяжелых металлов и смертностью.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Интересно, я вас прошу, вы вместе с медакадемией тему поглубже доизучите. Надо разобраться, влияет ли это на здоровье, или не влияет».

И пояснил, что в перспективе усиление профилактических мероприятий. И знания в этой области очень важны и для медиков, и для пациентов.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама