Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.01.2014
1439

Санитары ОВД

Служба собственной безопасности полиции. Кого она привлекает к ответственности и кому оказывает защиту? Сегодня руководитель этого подразделения УМВД Виталий Герасимов рассказал журналистам об итогах работы за год.

Ivanovonews на
Поделиться:

Прошедший год для ивановской полиции был не простым. Прежде всего - благодаря постоянным кадровым перестановкам в Управлении. В отставку ушел Александр Забегалов. За допущенные просчеты уволен заменивший его Владимир Курылёв. А вслед за ним еще несколько руководителей с пометкой "по отрицательным мотивам". Но даже в таких условиях сотрудники собственной безопасности успешно выполняли свою работу. Полицейские совершили около тысячи правонарушений. Но это не значит, что нарушать стали больше. На статистику повлиял другой фактор.

Виталий Герасимов, начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД: «Значительно ужесточились требования министерства по выявлению и пресечению фактов нарушения законности со стороны сотрудников на ранних стадиях. То есть основная цель и основные требования заключались в том, чтобы пресекать нарушения и выявлять причины их совершения на ранней стадии. Чтобы эти правонарушения не перерастали в преступления».

Этим и объясняется небольшое количество, по сравнению с предыдущим годом, уголовных дел - всего 35. Среди них 2 - коррупционной направленности. Оба в отношении сотрудников ГИБДД. Однако СБ занималась не только чисткой рядов, но и защитой чести мундира.

Виталий Герасимов, начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД: «За прошлый год у нас возбуждено 85 уголовных дел по оказанию сопротивления в отношении сотрудников органов внутренних дел. За 2012 год было 73. То есть количество дел по оказанию сопротивления возросло. И по оскорблению сотрудников органов внутренних дел — тоже возросло. За прошлый год их было возбуждено 89».

Еще одно направление работы - защита жизни и здоровья сотрудников МВД, то есть тех, кому поступают угрозы, в том числе и от криминальных структур. Под государственную защиту в прошедшем году попали около 30 полицейских.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама