Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.05.2019
1256

Памяти машиностроителей

В преддверии дня Победы в Иванове вспомнили машиностроителей, погибших в годы войны. На территории «КРАНЭКСа» прошел митинг, посвященный заводчанам, ушедшим на фронт.

Ivanovonews на
Поделиться:

На машиностроительном предприятии «КРАНЭКС» есть добрая традиция. Накануне дня Победы в сквер на территории завода приходят сотрудники и их родственники. Рабочие отрываются от станков, чтобы выйти к обелиску и вспомнить коллег: токарей, сварщиков, инженеров - таких же заводчан, которые в 41-м ушли отсюда в солдатских сапогах.

Около часа они стоят у мемориала и поименно вспоминают каждого, кто ушел и не вернулся. Всего 82 человека. В память о каждом в небо выпускают воздушные шары. Собравшиеся почти не общаются. О подвигах дедов рассказывают руководители завода, детсадовцы и молодежь.

«Бессмертный полк». Сотрудники могут принесли снимок родственника-фронтовика. Теперь на «КРАНЭКСе» появилась еще одна традиция. Тут формируют свой «Бессмертный полк». Ольга Шонова работает на этом заводе почти полвека. Сегодня она пришла сразу с двумя фотографиями - отца и свекра.

«Он участвовал во многих сражениях, в том числе под Сталинградом. Есть мой свекор - Шонов Михаил Ильич, тот прошел всю войну, был очень много ранен, очень много лечился, травмы у него остались на всю жизнь. У него была ранена рука, контузия большая и у него в руке остался осколок под легким. Из-за этого он потом и умер».

Завершился митинг памяти по традиции минутой молчания и совместными фотографиями.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама