Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.05.2019
2676

«В небесах мы летали одних»

Митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, прошел возле памятника полку «Нормандия-Неман» в Иванове. Около обелиска собрались учащиеся школы № 56. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Война - это такое место, где политические проблемы уходят в сторону», - это фраза одного из французских летчиков эскадрильи «Нормандия-Неман». В сентябре 1942 года генерал Де Голь подписал приказ о создании добровольческой группы истребительной авиации. Официальное же правительство Франции поддерживало Вермахт. Французский национальный освободительный комитет обратился к правительству Советского Союза и выразил желание сражаться в небе бок о бок с русскими.

Осенью 42-го первые 14 французских летчика прибыли в Иваново. Здесь и началось формирование легендарного полка. Позднее командование первой воздушной армии Советского Союза передало полк «Нормандия-Неман» в подчинение 303-й истребительной авиационной дивизии.

В августе 2015 года в сквере возле ивановской 56-й школы установили памятник французским летчикам и русским бортмеханикам.

Елена Ситнова, директор школы №56: «Мы гордимся тем, что у нас преобразился сквер наш школьный и появился этот памятник. Поэтому, в связи с тем, что школа отвечает за гражданско-патриотическое воспитание, мы рады, что этот памятник находится рядом с нами».

На монументе высечены имена тех, кто воевал в составе полка. Из 14 французских летчиков, которые первыми начали сражаться на стороне советской армии, до Победы мало кто дожил.

«Четыре года войны. 1418 дней и ночей народного подвига. 34 тысячи часов и 27 миллионов человеческих жизней. Это 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек в минуту».

Сегодня в области проживают почти 500 ветеранов той войны. Тем, кто воевал, уже за 90. Алексей Георгиевич Лобанов. Ему 94 года. На войну ушел в мае 1942-го восемнадцатилетним мальчишкой. И сразу же под Ленинград.

Алексей Лобанов, ветеран Великой Отечественной войны: «Участвовал в снятии блокады. Блокаду сняли и уже все фронта двинулись в Восточную Пруссию на Берлин».

Войну солдат закончил в Прибалтике. Окружили две армии, взяли в плен 280 тысяч фрицев, из них 45 генералов. На дорогах войны с летчиками, естественно, не сталкивался, высоко летали. Но в мирное время довелось познакомиться с бывшим механиком полка «Нормандия Неман», Евгением Белянкиным. Его уже нет в живых. Вчера, рассказал Алексей Георгиевич, в ресторане ветераны вспомнили тех, кого уже нет в живых и подняли наркомовские сто грамм.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама