Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.05.2019
2778

Казачество на государевой службе

Кто такие современные казаки и зачем они нужны? С историей казачества, начиная с середины 15-го века, можно познакомиться в ивановском доме национальностей. Там открылась выставка «Казачество на государевой службе». Почему это больше, чем экспозиция, и как себя видят казаки в современном мире - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Очень краткая история казачества в репродукциях литографий, картин, документальных свидетельствах. Этой передвижной планшетной выставке предстоит побывать во всех российских регионах и даже в сорока двух странах зарубежья. Сами казаки, презентующие экспозицию, говорят о восстановлении исторической справедливости. Здесь рассказывается о роли казачества в становлении государства.

Дмитрий Иванов, зам. войскового атамана Центрального казачьего войска: «Наверное, самое главное - это понимание казачества сегодня и историческая роль казачества. Ведь у нас многие знают о первопроходцах. Их можно многих назвать - Дежнев, Хабаров, Атласов, но почему-то в учебниках у нас исчезло, что они были еще и казаками. Все знают великого исследователя Николай Николаевича Миклухо-Маклая, а ведь он из старинного казачьего рода стародубских казаков».

В Ивановской области казачий юрт был образован в августе прошлого года. Его состав - около 200 человек. На добровольных началах они помогают власти и федеральным ведомствам - спасателям, лесникам, правоохранителям.

Евгений Нестеров, зам. председателя правительства области: «Сегодня казаки привлекаются активно к охране общественных мероприятий. Многие из вас видели их, например, на последнем мероприятии, которое у нас было - «Бессмертный полк» и проведение 9 мая. Также футбольные матчи, охрана скверов, парков, всяческих мероприятий и в том числе православных мероприятий».

На открытии среди приглашенных - кадеты. Казачьего кадетского корпуса в области нет, но казаки занимаются с ребятами в кадетских классах.

Сергей Беляков, есаул: «Родовых казачат очень мало, дабы край у нас не особо казачий, и прививания казачьего духа, патриотической составляющей молодому поколению сейчас очень не хватает. И на площадке вот этого проекта кадетства они приобретают, даже больше скажу, крестных своих отцов, пример, как себя поставить в жизни».

Передвижная выставка - лишь часть масштабного проекта по созданию Центрального музея российского казачества. Его открытие готовится по поручению Президента. Он расположится на Измайловском острове в одном из корпусов бывшей военной богадельни и должен способствовать объединению казаков России и зарубежья.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама