Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.05.2019
1894

Свалка на Харинке

На территории парка «Харинка» в лесном массиве обнаружилась огромная стихийная свалка. Очевидно, что отходы сюда сбрасывают давно, но почему-то никто не замечал этой кучи мусора в зоне памятника природы. Мы выясняли, почему особо охраняемая природная территория превратилась в антисанитарную.

Ivanovonews на
Поделиться:

Здесь даже не просто свалка, а целый могильник бытовых отходов. В кучах - банки, еда, одежда, машинное масло, покрышки и прочий мусор. Зловонный запах тянется по периметру в несколько метров. Это граница парка «Харинка». Лесопарковая зона.

Олег Лебедев, депутат думы г. Иваново: «Судя по подъездным путям, такое ощущение, что люди просто сюда привозят и сваливают мусор. Мы пытались еще в прошлом году закрыть вообще въезд на территорию парка».

В этой части парка действительно видно: автомобили проезжают свободно и часто. Рядом множество костровищ со всеми вытекающими мусорными последствиями пикников. Не исключено, что именно отдыхающие валят в яму все, что остается после шашлыков. Местные жители рассказывают: через переезд находится Горино. Мусор в тележках везут и оттуда, захламляя особо охраняемую природную территорию. Парк «Харинка» считается региональным памятником природы. Территория огромная - 180 гектаров.

Людмила Клёнова, директор парка культуры и отдыха «Харинка»: «Где мы сейчас находимся - это активная зона отдыха. Это где-то гектаров 60 площадь, которая постоянно убирается. За которой постоянно следим и сами видите, здесь чистота» - «А оставшиеся больше 100 гектаров не убираются?» - «Они убираются по мере возможности».

Руководство парка говорит, что на уборку памятника природы тратят более двухсот тысяч рублей в год. Ежедневно чистят центральную зону отдыха.

Людмила Клёнова, директор парка культуры и отдыха «Харинка»: «Очистка леса производится практически еженедельно. Но большую часть мусора убираем в начале, перед открытием сезона - это субботниками».

Но почему-то об этой многолетней свалке руководство парка не знало либо закрывало глаза. Обещают ликвидировать в ближайшее время. Но гарантий, что помойка не вырастет снова - нет. Ежегодно администрация города тратит из бюджета более 10 миллионов рублей на уборку подобных стихийных свалок, а они появляются снова. При помощи жителей города. Ведь не зря говорят: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама