Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.05.2019
1610

Турпутевки на завод

В Фурманове - бум промышленного туризма. Путешествия на заводы района организуют для школьников. Зачем нужны турпутевки на завод? И чем это выгодно и туристам, и предприятиям?

Ivanovonews на
Поделиться:

Сотни километров трикотажа ежедневно выпускает одно из ведущих текстильных предприятий региона. Гигантский завод полного цикла производит и отделывает ткань. Здесь трудится около 800 человек. Это не только ткачи и технологи, но и специалисты-химики. Недавно закупили новый станок, который печатает рисунок на ткань. Для обслуживания агрегата нужен свой мастер.

Галина Смирнова, учитель школы № 10 г. Фурманов: «Сегодня с удовольствием пришли. Потому что очень многие будут поступать в технические вузы, связанные с текстильной промышленностью и химическим производством».
Кристина Лукичева: «Я собираюсь поступить на инженера-химика. Хочу связать свою жизнь с нефтью».

Путешествия на предприятия - «фишка» Центра детского творчества Фурманова. Так убивают сразу двух зайцев: профориентируют школьников и формируют кадровый резерв для предприятий района. Туристический маршрут обширный. На этом производстве школьникам рассказывают о технологии печати упаковки.

«Особое внимание уделяется геометрическим размерам упаковки. Потому что если она будет неправильного формата, например, по этикетке на бутылку: если она будет короче, то просто не натянется на бутылочку. Если длиннее, то будет спадать с бутылочки. Для каждого вида продукции есть свои нюансы».

Удивительно, но именно в Фурманове делают упаковку для крупнейших компаний мира. Например, здесь печатают «одежду» для батончиков «Марс», порошка «Тайд» и газировки «Coca-Cola». Кстати, здесь есть открытые вакансии. Традиционные народные рецепты в производстве сохраняет «Фурмановский хлебокомбинат». Пекарное производство изготавливает до тридцати тысяч батонов, булок, буханок и пирожных в день.

Серафима Парахина, технолог хлебопекарного производства: «Работаем мы без всяких добавок. Чисто на исконно-русской технологии. Это опары. Причем, на комбинате внедрена холодная опара. Это значит, что опара замешивается на очень холодной воде, с уменьшенным количеством дрожжей. И стоит брожение вместо 3 часов - до 12 часов. На этой холодной опаре затем замешивается тесто».

Еще одна точка промышленного путешествия - Хромцовский карьер. Один из юных туристов после экскурсии решил стать водителем «Белаза».

Никита Бабанов: «Я был удивлен тому, что Хромцовский карьер не такой уж и большой. Я думал он действительно огромный. А в целом - это компактная площадь».

Что такое щебень, какой он бывает фракции - то есть размера. И на асфальт каких дорог Ивановской области он идет. Все это рассказали школьникам.

Мария Сергеева: «Мне было интересно узнать, какая продукция выходит уже готовая, какие ее виды существуют и чем занимаются люди на этом предприятии».

Это лишь малая часть туристического маршрута по заводам Фурмановского района. Приятный бонус для живых промышленных музеев - доверие, которое возникает у туристов после посещения производств. И желание будущих профессионалов трудиться на этих предприятиях.

Наталья Сергеева, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама