Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2019
1530

Путешествие Госдумы по национальным проектам в Иванове

Как в ивановской области реализуются национальные проекты в сфере образования сегодня изучали депутаты Государственной думы. Мы - седьмые в списке субъектов страны, которые посетили народные избранники. Часть делегации членов Совета Федерации отправилась в Савино посмотреть, как идет строительство новой школы. Еще одна группа проехала по новым центрам дополнительного образования для детей и подростков в Иванове. Кое-кто из депутатов Госдумы даже оказался в виртуальной реальности. Как это было - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Кванториум» - первый в регионе детский технопарк. Открыли всего полгода назад. По аналогии с советскими «Станциями юных техников», здесь все внимание - техническому творчеству. Шесть основных направлений. Авиамоделисты, робототехники, промышленные дизайнеры, и даже создатели виртуальных программ.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Ребята сами программируют и создают приложения, которые дополняют реальность. Например, оживляют картины или же рассказывают о знаменитых композиторах, про которых можно прочитать не только, когда они родились, но и послушать знаменитые фрагменты из их музыкальных произведений».

На оснащение «Кванториума» супертехникой было затрачено более 77 миллионов федеральных рублей. Плюс почти шесть миллионов - региональные вложения. Зато дети глубоко изучают цифровые технологии и даже выстраивают виртуальную реальность своими руками. Депутат Госдумы Ольга Окунева отправляется в виртуальный тур по Иванову на колесе обозрения.

- Очень красиво.

- Чем активнее крутите, тем мы больше видим.

- Не хочууу я крутить быстро головой.

Не только спроектировать, но и изготовить что угодно своими руками на самом современном оборудовании можно здесь. Кстати, предприниматели готовы вкладывать деньги в детские занятия, получая на выходе в будущем практически готовых специалистов в разных технических сферах. Например, ко Дню города Иванова дети с наставниками уже разработали виртуальный проект по семи самым культовым ивановским зданиям. Достаточно поднести мобильный к стене дома, и вся история его строительства выйдет на экран. Вместе с панорамной картинкой.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Мы также планируем буквально через 2 года создать еще новый технопарк в городе Иваново детский «Кванториум», который будет уже вторым. Вот такого уровня как тот «Кванториум», который мы сегодня посмотрели с вами. В современном мире очень быстро меняющемся важно, чтобы человек четко разбирался в тех новых веяниях, которые есть в мировой цивилизации. Это и технологическая революция, которую мы с вами сегодня переживаем. Цифровая революция. Чтобы не отстать и быть лидерами в этом направлении и создаются вот такие центры».

Город детства - центр социальной активности «Притяжение» - вторая точка визита федеральных депутатов. Здесь уже основной профиль социальный. Логопедические классы, школа раннего развития, хобби-классы, ИЗО, тренинги лидерства, декоративно-прикладное творчество. Все это в первую очередь доступно для жителей отдаленного микрорайона Меланжевого комбината. Ну и для детей всего города. Оборудование - самое современное. Даже конструктор, и тот - 3D.

Андрей Шишкин: «Мы разговариваем. А потом собираем детали» - «Что уже удалось собрать?» - «Вот это. Я собирал вертолет».

Депутаты Государственной думы во время экскурсии по «Притяжению» попадают на заседание ученической думы города Иваново. Тоже седьмой созыв. Обсуждают приоритетные проекты развития для школьников областного центра. Народные избранники объясняют избранникам от образования, что такое национальные проекты и как с этим работать.

Алёна Аршинова, депутат Госдумы РФ VII созыва: «Очень много отраслей. Дороги и так далее. И вот в каждой отрасли есть депутаты, которые закреплены за этими отраслями. Поэтому когда вы будете развивать ученическое самоуправление, вы тоже можете разбить на отрасли, тоже закрепить своих ребят за направлениями, то есть фактически вы делаете тоже самое».

Самое важное, замечают депутаты, чтобы все это супердополнительное образование было доступно не только для ивановцев, но и для ребят из районов. Для этого необходимо развивать инфраструктуру.

Ольга Окунева, 1-й зам. председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей («Единая Россия»): «Ведь в каждом населенном пункте не построишь и не откроешь «Кванториумы» или еще какую-то интересную для ребят организацию. А они должны посещать. Поэтому, видя как регионы используют, какой интерес у детей к таким учреждениям, мы в том числе будет работать с правительством, чтобы они через свои документы давали возможность реализовывать регионам их задумки».

После визита в Иваново депутаты Госдумы составят отчет, насколько грамотно регион реализует национальные проекты. И насколько это отвечает запросу жителей. Это основная цель.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама