Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.01.2014
2115

Женское лицо ивановской экономики

Консервативный, то есть осторожный подход к развитию экономики будут применять в регионе в наступившем году. Делить дополнительные доходы было бы приятней, но от сокращения расходов тоже никто не застрахован. Эта мысль прозвучала на итоговой коллегии департамента экономического развития и торговли, прошедшей в бурылинском музее. Там подбивали баланс года прошлого и обсуждали бизнес-план на новый.

Ivanovonews на
Поделиться:

Есть у чиновников стандартная формула для подведения итогов и очерчивания прогнозов: минувший год был непростым, но мы справились. Следующий тоже будет несладким, но мы осилим. У нас есть план «Б».

У ивановской экономики - женское лицо. Большинство финансистов из районов - слабый пол. Сильный жмется к президиуму. Тем не менее, хрупкие женские плечи вынесли задачи, поставленные на 2013 год. Сдерживались цены на товары первой необходимости, развивались индустриальные парки, а главное - исполнялись майские указы президента. И впредь придется.

Оксана Боронина, начальник областного департамента экономического развития: «Безусловно, долгосрочной стратегической целью социально-экономического развития региона остается повышение благосостояния и качества жизни населения региона».

Александр Грузнов, зам. председателя правительства области: «Указы Президента - это в первую очередь для нас задача. И повышение зарплат бюджетникам. Исполняться будет при любом положении».

В абсолютных цифрах зарплаты подросли на 18%, реальные доходы - на 8%. В учительских семьях, где слабый пол тянет две ставки да на высшей категории, да с классным руководством за 600 рублей в месяц, мужья, похоже, перешли в разряд иждивенцев. Ситуация измениться не должна, говорят руководители экономического сектора, несмотря на традиционно непростую ситуацию и в области, и в стране.

Светлана Давлетова, зам. председателя правительства области: «Итоги прошедшего года вселяют определенный оптимизм, поскольку по основным социально-экономическим показателям сохраняется положительная динамика. И что касается проблемы по объемам инвестиций - это ключевой показатель для региона, - то сегодня мы также показываем положительную динамику. И, по моим предварительным оценкам, к концу года нам удастся ее сохранить».

Экономисты в качестве факторов стабильности не устают приводить невеликие размеры региона и дотационный характер бюджета. То есть для федерации мы нагрузка в пределах статистической погрешности. А план "Б" с прошлого года не изменился. Это по-прежнему комбинат искусственного волокна. Только теперь уже есть договор с проектировщиками.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама