Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2019
2174

Разоряющая компания

Жители Рабочего поселка нашли в своих почтовых ящиках странные квитанции. Во-первых, они розового цвета. А во-вторых, в них непонятные долги перед управляющей компанией, которая с начала года не обслуживает эти дома. Подробности коммунальной вендетты - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Если бы существовала категория «ну очень старый жилой фонд», то в него бы обязательно попали двухэтажки на Рабочем поселке. Дома еще довоенной постройки, аварийные, и требуют капитального коммунального внимания. Но с управлением им все не везет. Обслуживающие компании футболят их, как невыгодные строения. Трат много - толку мало. Последние года три домами здесь занималась управляющая компания «Город». Весной она ушла.

Галина Галяс: «Нас перевели в другую организацию с 1 марта. За февраль месяц были квитанции - мы все оплатили» - «До 1 марта какая у вас управляющая компания была?» - «Город».

На самом деле уже с февраля эти дома обслуживает компания «ВарГО». Жители исправно платят в ее копилочку. И вдруг в конце мая получают совсем незнакомые им квитанции. Розовые. С требованием оплатить долг перед управляющей компанией ООО «Город». Хотя жильцы уверяют: «Городу» платили исправно.

Светлана Савина: «Пени не было. И долга никакого не было. И вдруг пришел долг. 1049,27 рублей. Это что еще за долг?»

Долги у некоторых превышают 10 тысяч рублей. Платить такие суммы неизвестно кому жители не собираются. Еще больше смутило местных, что в квитанциях стоит получатель денег - некий «Центр консалтинговых услуг в строительстве». Зарегистрирован в Москве. По телефону, который указан в квитанциях, дозвониться жильцы не смогли.

Мы поехали по указанному в квитанциях адресу компании «Город». Переулок Мархлевского, 17. Нужный вход нашли не сразу. Но и там, где вход правильный, управляшки давно нет.

«В списке здесь управляющей компании «Город» нет. Вот объявление. По поводу квитанций ООО «Город» звонить по телефону. Сейчас попробуем набрать».

По указанному номеру нам ответили, что это «Региональный долговой центр». Признались - квитанции присылали. Но якобы просто собирают информацию.

- Дело в том, что это долг на 01.02.2019 года.

- Просто подскажите, пожалуйста, откуда этот долг взялся?

- Это управляющая компания «Город» непосредственно коммунальные услуги.

- Данные все равно, я так понимаю, к вам от управляющей компании пришли?

- Да, конечно.

- То есть они прислали данные, которые на самом деле не проверенные?

- Правильно, правильно, правильно.

- Просто у нас перед ними не было долгов.

- Ну хорошо тогда. Хорошо, все.

- Вы зафиксируете это?

- Да, конечно, конечно, конечно.

Однако в розовых квитанциях ясно написано - долги не за февраль, а за апрель 2019 года. В это время жители уже как четыре месяца платят за услуги управляющей компании «ВарГО». Кстати, на сайте Министерства ЖКХ до сих пор их дома стоят в управлении компании «Город». Мы решили найти эту управляющую. На их сайте стоит адрес: улица Варенцовой.

- А мы ищем управляющую компанию «Город».

- Они были здесь раньше. Но теперь их здесь уже нет.

И даже по третьему адресу - улица Палехская - управляющей компании «Город» давно нет. Номера телефонов не обслуживаются. И даже в Госжилинспекции не знают, где их найти, потому что с 5 февраля текущего года у «Города» отозвана лицензия.

Вячеслав Николаев, зам. начальника службы ГЖИ области: «При наличии долгов у жильцов перед данной управляющей организацией. Они уже как юрлицо имеют право подать в суд исковое заявление с приложением доказательств, которые будут свидетельствовать о наличии долгов жильцов перед данным юрлицом».

Так что есть долги у жильцов или нет долгов - все претензии компания может предъявлять только через суд. Поэтому жителям, которым пришли подобные розовые квитанции, в Госжилинспекции рекомендуют обратиться в правоохранительные органы - прокуратуру и УМВД. Налицо мошеннические действия и нарушение закона о персональных данных.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама