Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2019
2110

Химический могильник в Заволжске закрыт

Судебные тяжбы Заволжского химзавода завершены. Коллегия по гражданским делам приняла доводы природоохранных прокуроров о нарушении экологической безопасности. Так что работа шламонакопителя у деревни Бредихино теперь точно приостановлена.

Ivanovonews на
Поделиться:

Скандалы вокруг шламонакопителя для химических отходов начались в феврале 2018 года. В Заволжске были объявлены публичные слушания по изменению вида использования земли под могильниками для химотходов. В предложенном к обсуждению варианте предполагалось разрешить захоронение в шламонакопителе медицинских, биологических, и радиоактивных отходов.

Жители выступили категорически против. Вышли на митинги. Были созданы общероссийские петиции с требованием вообще закрыть доступ к накопителю и заняться экологическим состоянием района. Поэтому власти отказали химзаводу в изменении вида использования участка. Но руководство предприятия пошло в суд, и свои права восстановило.

Однако уже в феврале текущего года природоохранная прокуратура провела проверку и выявила нарушения при эксплуатации котлованов. По мнению надзорного органа, в 2017 году химзавод фактически провел реконструкцию шламонакопителя и не провел при этом обязательную экологическую госэкспертизу. Тогда же, в феврале, суд согласился с прокуратурой, что предприятие не доказало безопасность могильника для окружающей среды и принял решение приостановить работу шламонакопителя.

Однако химзавод стал обжаловать решение Кинешемского суда. Но спустя несколько месяцев рассмотрения апелляции, уже судебная коллегия все же оставила его без изменений. До устранения нарушений закона шламонакопитель эксплуатироваться не будет. Напомню, также в начале мая правительство Ивановской области выделило Заволжскому району более десяти миллионов рублей на разработку проектов по уничтожению четырех объектов размещения химотходов в Заволжске.

Наталья Сергеева, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама