Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2019
1606

Борьба со стихийными свалками

Сейчас в городе 14 наиболее проблемных стихийных свалок. В прошлом году на их ликвидацию администрация Иванова потратила почти 17 миллионов рублей. Как чиновники борются со спонтанными навалами мусора, и что грозит тем, кто до сих пор не определился, куда складывать отходы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эту свалку за «Риатом Южный» только в этом году мэрия вывозила три раза. Мусор продолжает копиться. Проблема в том, жителям окрестных домов очень неудобно ходить на свою контейнерную площадку.

Марина Зенина, корреспондент: «Это та самая контейнерная площадка, она не просто расположена далеко от домов, которые за ней закреплены, она находится на другой стороне дороги. И чтобы выбросить мусор, необходимо два раза постоять на светофоре».

Чиновники предложили руководителям ТСЖ и управляющих компаний разместить контейнеры здесь, еще одну площадку хотят поставить у дома №121 по улице Кудряшова.

За рынком в Суховке похожая история. В апреле эта свалка выглядела так. После того, как наша программа обратила внимание на проблему, мусор вывезли, также за бюджетный счет. Сегодняшние отходы складирует рынок, по словам сотрудников, ящики регулярно вывозят. Однако по-прежнему находятся энтузиасты среди жителей, которым также очень далеко - почти 400 метров - идти до своей контейнерной площадки.

Наталья Шарова, начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации г. Иваново: «Администрация города прорабатывает вопрос с ТСЖ и ЖСК и управляющей компанией именно тех домов, которым неудобно ходить на данную контейнерную площадку, мы предлагаем им оборудовать место именно на месте образования свалки. Просто это будет дополнительное место, ни в коем случае эти контейнерные площадки демонтироваться не будут».

На сегодня всего пять процентов управляющих компаний, ТСЖ и собственников недвижимости определились с местами расположения контейнерных площадок. Оставшиеся должны сделать это до 1 июля. Такое решение приняли на совместном совещании глава города Владимир Шарыпов с участием зампреда правительства Александра Шаботинского.

Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Было принято решение, чтобы управляющие компании, ТСЖ к нам обратились, получили необходимые согласования, а те, кто это в установленный срок не сделают, соответственно, к ним будут применять те или иные понуждающие мероприятия».

Если контейнерная площадка находится на придомовой территории, сведения об этом просто предоставляют в мэрию. Если жители хотят разместить ее на муниципальной земле, с чиновниками необходимо заключить соглашение. Оно предполагает также ответственность управляющих компаний либо ТСЖ за содержание территории вокруг контейнеров.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама